Мне когда-то дали отрезок примерно в в 20 см. с шестью листочками.
Я сразу разрезала его на 6 частей и поставила в баночку с водой (позже узнала, что он прекрасно укореняется сразу в почве) , когда появились корешки, посадила в горшок.
А сейчас я по другому посадила, сразу скрутила кольцом отрезок лианки, уложила в горшочек на землю вниз зачатками воздушных корней (у стебля этой лианы видно как бы "брюшко" и "спинку") и пришпилила к земле разогнутыми скрепками в пластиковой оболочке. Получилось замечательно, принялся. Но не знаю как он будет дальше расти, пойдут ли побеги от узлов или нет
Комнатные растения
Что сделать, чтобы сциндапсус был пышным? Пока что есть только один маленький побег с 5 листьями.
Сажать в один горшок сразу несколько растений. А один пышным и ветвистым никогда не будет - растёт в один стебель.
Пока ничего. А вот как только подрастет: нарезайте на черенки, как подсказали выше, окореняйте в воде (при наличии воздушных корней можно сразу в почве или сфагнуме) и подсаживайте к материнскому растению.
Прищипка и обрезка не стимулирует ветвление у данной лианы. Уже будучи взрослой она сама будет давать кое-где боковые побеги.
"Пышный" в отношении сциндапсуса понятие вообще относительное. Это длинная лиана которая практически не ветвится и в комнатах всю жизнь остаётся в ювенильном состоянии. Просто посадите в один горшок несколько черенков - и будет он "пышным".
Для этого желательно в один горшок посадить 4-5 веточек. Вот и будет пышный кустик.
Посадите в горшок несколько штук. Он в основном растёт в длину, у меня былоколо 4 метров, посадила новый.
отрежте от него кусок с парой-тройкой листьев,поставьте в воду для укоренения, как наростит корни садите в этот же горшок, т.е. у вас будет уже два растения в горшке; можно ещё пришипывать и этим добиться пышности куста
Хорошо ухаживать за цветком