Комнатные растения

Можно ли добавлять в грунт сухой покупной мох, или от него в неживом виде не будет толку? Если да, то в каком количестве?

Юлия Великая
Надо сначала разобраться, какие у вас условия и какие растения, а потом уже делать вывод - нужно ли добавлять и можно ли.
Подходит такая добавка только части растений, а никак не всем.
Смотря что за грунт, какие у вас особенности полива (склонность к пересушке или переувлажнению), тесные горшки или просторные, температура в помещении и пр.
Добавлять мох не стоит в очень многих случаях, поскольку он задерживает воду, что часто приводит к гнилям (антисептические свойства сфагнума этому вовсе не мешают). Покупая торфяные грунты (и без того влагоёмкие), лучше не увеличивать их влагоёмкость, а снижать, добавляя незадерживающие воду разрыхлители (перлит, крупный речной песок, кирпичная крошка, резаное кокосовое волокно, цеолит). А подходит сфагнум чаще тогда, когда растения выращиваются в маленьких, быстро просыхающих горшочках (например, с фиалками, особенно мини-фиалками).
Т.е. эта добавка может быть как полезной, так и весьма вредной. Хоть в живом виде, хоть в неживом.
Б*
Баффи **
Лучший ответ
А зачем добавлять сухой ,, ПОКУПНОЙ мох .. я его добавляю НЕ покупной, а собранный в лесу (((И очень эффективно- для увлажнения и разрыхления
Сухой мох как и торф добавляют, чтобы земля была не такя плотная.
Я лично добавляю перепревшую листву (подстилка) из посадки.
На 100% согласна с Анной.
Елена Захарова
Какие у Вас растения? Например в грунт для фиалок добавляют мох-сфагнум 30%.
В принципе можно, если он вам нужен как разрыхлитель, многие добавляют его к грунту для фиалок и других растений из их семейства. У мха в грунте есть такой недостаток, что он быстро разлагается в труху, т. е пересаживать растение с заменой грунта придется чаще. Мха над не очень много, процентов 30 от основного грунта. Я предпочитаю другие разрыхлители- крупный песок, перлит, мелкий гравий, кирпичную крошку - зависит от вида растения.
Диана Шичко
если это мох сфагнум, то он полезен в любом виде! Вот про него, если сомневаетесь - http://fleurlili.ru/sfagnum.htm