Комнатные растения
У кого дома живет вьюн, плющ? Нужна помощь
Я купила вьюн трехцветный, очень красивый. Он еще маленький,хочу чтобы стал большим. Как правильно за ним ухаживать? Заранее спасибо за ваши ответы.
Вариегатный (пестрый) плющ, как у Вас, любит хорошее освещение, поэтому в зимний период ставьте его поближе к окну, в весенне-летние месяцы на жарком окне лучше не оставлять, так как могут "сгореть" листья. При плохом освещении окраска листвы вариегатность теряется, и листья становятся обычного зеленого цвета без всяческих разводов. Мои плющи растут у южного окна круглый год.
Опрыскивать листву я бы не рекомендовала, сухой теплый воздух на плющах никак не сказывается, а частое опрыскивание - прямой путь к грибковым заболеваниям, которые очень любят этот вид растений.
Сейчас Вы свой плющ перевалите в чуть больший горшок, слегка расправив корни, сильно тормошить и тревожить их не нужно. Поливайте умеренно, когда почва в горшке просохнет примерно на половину, частые поливы приведут в гнили корней - увяданию листьев, усыханию стеблей и гибели растения.
Пересадка по мере роста. Огромное горшки плющи не любят и прекрасно долго растут в маленьких.
Фото моих плющей, правда, старенькие, свежих фотографий под рукой нет:
(здесь большой горшок служит в качестве кашпо).

Пестролистные лучше вырастить в хорошо освещенном месте а то теряют цвет
Плющ является очень выносливым растением, он может расти и в плохо отапливаемом помещении зимой. Растению нравится яркий свет, но и в полутени оно растет отлично. Необходимо все время поддерживать легкую влажность почвы. Также плющ необходимо часто опрыскивать. Пересаживать растение необходимо весной: молодые растения - каждый год, а взрослые - через год в горшки более больших диаметров. С начала весны и до конца лета плющ необходимо подкармливать комплексными удобрениями. Подкормку необходимо проводить через каждую пару недель.
Я знаю что вьюн может расти в тени, но у меня на окне стоит. на западном. Прекрасно себя ощущает, густой, длинный и хорошо плетется по лесенке. Поливаю по мере высыхания. На батарее сушу белье, так что цветам идет влага и они не пересушиваются.