Комнатные растения

Как укоренить гибискус?..сколько не пыталась не получается, и под банку сажала и в воду ставила, что то никак!

У меня летом несколько черенков быстро пустили корешки в торфяных таблетках \ без обработки укоренителями\. Убрала лишние листочки , следила , чтобы таблетки не пересохли.
Наташа Голуб-Хорева
Лучший ответ
Там ещё секрет в том, когда укоренять. Я точно уже не помню, но только 2 месяца в году - что-то типа начала весны и конца лета. И ещё голандские сорта укореняются гораздо труднее остальных. Например, у меня одни сорта спокойно прямо в воде корни дают, а голандца Koenig ни разу в воде укоренить не смог. Надо будет торфяную таблетку попробовать.
В торфяной таблетке в тепличке укореняются "на ура". Я еще вокруг таблеток немного сфагнума кладу - он впитывает воду и равномерно распределяет по таблетками.
А так тоже долго ничего не получалось - каллюс даст и сидит пока не помрет.
Юлия Аленькова
Вы же его не для еды выращиваете. Обработайте гуматом калия перед посадкой. И землю неплотную используйте. Удачи!
Anastasiya Kalugina
Я мои укоренял в конце лета. отрезал зеленую ветку, оставил на нем 2 листа, край намазал древесным углем и поставил в воду с древесным углем. и через 2 месяца выросли корни. Удачи!
Nurgul Sharsheeva
Мох сфагнум или вермикулит тоже хороши для укоренения черенков. Наверное, Ваш гибик сортовой, поэтому его трудно просто в оде укоренить.
Larisa Kazakova
я всегда в воде укореняю, ждать не менее месяца. И это делается только весной-летом. Но никак не осенью-зимой.
смотря какой у вас. если сортовой -то он в воде никак не укоренится. во всяком случае мало шансов. а обычный - который у всех кустами растет и цветет как сумасшедший. пускает корни моментально
чтобы укоренить возьмите вермикулит и торфяные таблетки. замочите их потом отожмите сильно +смешайте с вермикулитом можно напополам -и туда одревесневщий черенок и все это в тепличку. нужно чтобы было влажно но не сильно мокро -может сгнить. . должен хорошо прижиться..
Екатерина Т
Лучше всего весной укоренять. Я укореняла в воде.
оторвала поставила в воду и забыла про него вспомнила через месяц два а там корешки
Zhanna Sarcoolova
зимой трудно укоренить, но возможно. подождите до весны, в это время даже палка укореняется. большинство растений укореняю методом взял воткнул в землю и забыл. когда вспомнил-уже пора пересаживать. лишь некоторые трудно укореняются даже весной и летом, например, хвойные, азалия, гардения, лавр, и др