Комнатные растения
Каланхое ...вопрос о цветении...
Выглядит хорошо, удалять ничего не нужно. Для цветения после короткого дня ему нужно хорошее освещение, лучше к цветению готовить весной, когда солнца достаточно. Или делать дополнительную подсветку.
Подтверждаю: цветов нет. Зима же.
http://www.gardenia.ru/pages/kalanhoe001.htm моя статья о каланхое.
я бы весной его переукоренила примерно наполовину. подкормите
Факторы, из-за которых каланхоэ не хочет цвести: Мало солнечного света. Суккулент (представителем которого является данный цветок) очень любит солнце, хоть и относится к любителям короткого светового дня. Длительная жизнь в затемненном пространстве может стать причиной не только отсутствия цветков, но и гибели самого растения. Перебои с поливом. В зимний период времени дефицит влаги является естественным процессом развития каланхоэ. Но вот летом цветок требует усиленного полива, чтобы продолжить свой цикл роста и цветения. Повышенная влажность. Несмотря на любовь к обильному поливу, каланхоэ больше по душе сухой воздух. Опрыскивание может привести к заболеванию цветка. Отсутствие обрезки. Отцветшие растения должны быть безжалостно обрезаны, чтобы у стебля остались только нижние пары листьев. Весенний период — лучшее время, чтобы укоротить побеги старых побегов где-то на две трети длины. Благодаря подобному уходу каланхоэ не только приобретет опрятный и красивый внешний вид, но и подготовится к будущему цветению. Появление вредителей. Здоровое растение довольно устойчиво реагирует на атаки различных вредителей. Но переизбыток влаги делает его уязвимым перед мучнистой росой, серой плесенью, нашествием тли, паутинного клещика, мучнистого червеца и войлочников.
Чтобы добиться цветения каланхое, его надо растить в тесном горшке, заполненном малоплодородной песчанистой почвой. Избегать применения азотосодержащих удобрений.
Зимовка должна быть прохладной и максимально светлой. при этом это растение короткого дня, это тоже надо учитывать