Комнатные растения
Вопрос о цветении спатифиллума
у моего растения цветочки вырастают,раскрываются внизу, немного растут, см 15-20 и все - из-за листьев не видно даже - такие маленькие. почему - подскажите?
Ему нехватает чего-либо, питания, влажности, а может он у вас еще молодой.. .
Итак, что же любит спатифиллум
Место для него надо выбрать светлое, но без прямых солнечных лучей (его нежные листочки легко обгорают на солнце) . Вполне подойдет любой подоконник в квартире, кроме южного. Спатифиллум согласен обходиться и без подоконника, но тогда требует себе досветку лампами дневного света.
Летом почва в горшке вашего друга всегда должна быть влажной, но без болота. Время от времени нужно опрыскивать растение. Зимой полив сокращают. В период покоя растению не повредит сухой воздух.
Весной и летом спатифиллум нуждается в дополнительной подкормке. Разделенные части растения растут быстро и зацветают уже через 8 месяцев. Если после пересадки листья вашего спатифиллума вдруг начали вянуть, то необходимо обильное опрыскивание, по нескольку раз в день. Поливают отсаженные детки лишь после того, как ком земли начнет просыхать сверху.
Во время пересадки и перевалок по возможности следует избегать повреждения корней, так как растения легко вянут. После пересадки необходимо обильно полить и опрыскивать.
Пересаживают спатифиллум ежегодно весной.
При правильном уходе спатифиллум цветёт с марта до сентября.
Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя, спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной температуры, с октября до января полив ограниченный.
В феврале- марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший горшок ( осторожно : спатифиллум содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества ).
С марта по август спатифиллум нужно удобрять 2 раза в месяц ( полным минеральным удобрением и раствором коровяка ).
Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредители.
Итак, что же любит спатифиллум
Возможно ему не хватает питательных веществ. Подкармливать растение нужно весной и летом, через 2 недели. Можно подкормить удобрением для роста и для красивоцветущих растений. Для обильного цветения также необходим рассеянный свет и тесный горшок, чтобы корни переплели весь земляной ком.
главное условие -маленький горшок! это первое.