Спатифиллумы не любят яркого света - их любимое место будет в полутени, при рассеянном свете или искусственном освещении, на северном подоконнике. Не стоит выносить его на лето на балкон или в сад, только если совсем уж в темый угол. Солнечные лучи могут привести к ожогам листьев и их пожелтению. При недостатке света листья мельчают и вытягиваются.
Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 16-18 градусов, оптимальная - 18-23, эта неженка любит тепло. Ну и конечно высокую влажность. Секреты хорошего самочувствия спатифиллума заключаются в частом опрыскивании, поддоне с водой и обильном поливе, особенно во время цветения. Корни и почва должны быть всегда влажными, пересыхание очень негативно сказывается на растении. Если листочки у вашего спатифиллума вянут и поникают, срочно его полейте.
Пересаживают раз в год в универсальный грунт, в смесь перегноя с добавлением песка, торфа, хвойной земли или в любой другой слабокислый субстрат. Обязателен дренаж на дно горшка, который должен быть неглубоким и широким.
Подкормки раз в неделю весной-летом и раз в 2 недели осенью-зимой. Размножают чаще всего делением, каждая деленка должна иметь точку роста.
Вредители - тля, паутинный клещ, щитовка. При излишних поливах могут загнить корни.
Комнатные растения
Какие условия необходимо создать для хорошего роста и цветения спатифиллума!
Местоположение не солнечное, растение также хорошо переносит тень. Обильный полив и умеренная подкормка в весенне-летний период.
Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.
Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°С, не ниже 18°С. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°С, так как это тормозит развитие растения.
Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.
Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.
Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .
Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°С, умеренный полив.
Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.
Размножение: черенками и делением корневища.

У меня дома хорошо растёт на западном подоконнике, любит опрыскивания и полив через поддон, после просыхания верхнего слоя на 1-2см.