Комнатные растения

Какое место лучше выбрать для роста и цветения специфилиума? Купила 2-ой потому что 1-ый не цвел, он тоже не цветет.

специфилиума? Что за зверь?
а если у Вас спатифиллум, то смотрим дальше.
Температура

Спатифиллуму прекрасно подходит обычная комнатная температура. При более высоких температурах необходимо следить, чтобы земляной ком не пересыхал, а влажность была повышенной.
Освещение

Спатифиллум хорошо переносит низкое освещение. Прекрасно будет себя чувствовать под лучами зимнего солнца, в летнее время прямых лучей необходимо избегать.
Влажность воздуха

Растению необходима высокая влажность воздуха. Нужны ежедневные опрыскивания. Как вариант можно поставить растение на поддон с керамзитом, заполненный водой.
Полив

В течение всего года следите за тем, чтобы земля всегда была слегка влажной. Однако не позволяйте воде застаиваться в поддоне более часа или двух.

Подкормка Спатифиллум подкармливают весной и летом, в период наиболее активного роста, подкормка необходима каждые две недели. В остальное время удобряйте спатифиллум раз в месяц, используя при этом половину обычной порции.

Пересадка Пересаживайте спатифиллум каждую весну. Этому растению нравится, когда ему немного тесновато в горшке. Обязательное условие - хороший дренаж. Во время пересадки особенно следите за тем, чтобы не повредить корни.

Размножение

Размножается делением и семенами.

Возможные проблемы

Спатифиллум не хочет цвести. Наиболее распространенная причина этого - комбинация слишком низкого освещения и пониженной влажности. Также иногда с трудом зацветают старые растения. Попробуйте увеличить освещение, влажность, а также чаще проводить подкормку.

Пятнышки на цветах. Могут провоцироваться спреями, особенно, предназначенными для придания блеска и против насекомых.

Спатифиллум выглядит привявшим. Скорее всего вы переливаете или не доливаете растение. Также причиной этому может служить слишком низкая температура.
Bellatrix Lestrange
Лучший ответ
Эста Свиркина Спасибо за рекомендации. Ну., а то что опечаталась извините, главное вы поняли о чем я говорю.
я знаю только спатифиллум.
Saltanat Nurbaeva
Этот цветок постоянно цветёт в "стеснённых" условиях- а коль вы его пересадили в новый горшок да с вкусной земелькой- он и цвести не будет! Пока- а потом когда ему станет тесно вот тогда ждите!
используйте удобрения для цветения, напр. , " Агрикола".
заставьте его цвести.
Спатифиллуму необходимо теплое, хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей. А цветет спатифиллум, когда ему тесно. Т. е. когда весь субстрат освоен корнями растения.
Спатифиллум- это безпроблемный цветок, и считается, что цветет он только у счастливых женщин.
Прозвучало много хороших советов и поэтому повторяться не буду. Но могу сказать, что Спатифиллум может цвести и в просторном горшке, и листья становяться побольше, и весь цветок становиться немного крупнее. На цветение хорошо влияют удобрения - Голландские или Германские. Удачи Вам!
Аня Андреева
Чтобы солнышко в окошке, достаточный полив! И он благодарный будет цвести, радовать и баловать своими белыми цветами-ладошками!
Нури Бапаева
Мне подарили Спатифиллум в большом горшке, и вот когда я его перевалила в горшок поменьше и еще отделила от него детку, он зацвел, правда цветок на весь большой куст всего 1, но все лучше чем просто зелень, хотя и листья у него красивые сами по себе. Еще после перевалки удобрила через 2 недели, универсальное удобрение для всех видов комнатных растений.
спатифиллум тень хорошо переносит
Gia Chomakhidze