Комнатные растения

Неомарика, рост и цветение.

Неомарика, или шагающий ирис - бразильский род довольно интересных растений. В народе называется растение - павлин. Шагают детки на листе - цветоносе, для тех кто не знает! У меня - неомарика изящная. На конкретные вопросы отвечу с удовольствием.
Анастасия Шушарина
Лучший ответ
Неомарика или шагающий Моисей.
Неприхотливое растение. Любит хороший полив, но и переносит пересыхание земли. Выдерживает тень. Расмножается дочерними отпрысками от корня, которые легко укореняются, а также розетками образовавшимися на конце цветущей стрелки. После цветения стрелка сгибается и новое растение само укореняется, цветок как бы шагает, за это и прозван шагающий Моисей
Когда цветение заканчивается, корни перемещаются в почве и дают новое растение -неомарика «шагает» . Из-за этого ее содержат в широких плошках, а не в горшках.
Температура: 20-25 °С.
Освещение: яркий свет, выносит и тень.
Полив: регулярный.
Влажность: переносит как засуху, так и переувлажнение.
Почва: не слишком плодородная.
Период покоя:
необходима прохладная зимовка с октября по февраль при температуре +5-10°C в самом светлом месте
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: не выше + 5-10°C

полив в период покоя: умеренный
Специфические требования культуры:
предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей;
для цветения необходима прохладная зимовка;
неомарика плохо переносит избыток удобрений;
поливать необходимо подкисленной водой

Проблемы с выращиванием:
при содержании в жарком климате, а также избытке удобрений цветет неохотно;
от прямых солнечных лучей на листьях появляются ожоги;
не переносит защелачивания почвы;
может поражаться паутинным клещом