Комнатные растения

бегония клубневидная, надо ли убирать на хранение зимой

Клубневой бегонии зимний отдых необходим - как минимум 2 месяца. Не убирают на зимнее хранение только бегонии этого года, выращенные из семян или черенка, т.к. клубни еще очень малы и большая вероятность не сохранить их зимой. Хранить можно как в горшке (при этом следить за влажностью грунта), так и выкопанным клубнем, при температуре не выше 10град. в темном месте. Еще одно важное условие при хранении - постоянная температура.
Я предпочитаю хранить без грунта, завернув каждый клубень отдельно в газету, в овощном отсеке холодильника. Считаю, что хранить таким образом более удобно, если нет подвала. Во-первых, занимают меньше места, чем вместе с горшком. Во-вторых, бегонии любят просыпаться "голенькими", т.е. чтобы почки были не засыпаны землей. И, в-третьих, желательно ежегодно обновлять грунт. Таким образом, достаете в конце февраля-марте клубень из хранилища и высаживаете в новую землю.
Катрин Петрова
Лучший ответ
Если Бегония не молоденькая, этого года посева, то обязательно нужно.
Замечательный способ хранения предложен в предыдущем сообщении М@рин@
Хорошо также хранить в коробке в погребе, обернув каждый клубень в салфетки иилл в газетку и положив все их в пакет и затем в коробку.
Да, достать из почвы, несколько дней подсушить и в холодное место примерно до марта
Г М
да, конечно, в грунте в холодильник поставьте. весной выкопаете и пересадите, поставите на окно и начнете поливать
Катя Борисова