Комнатные растения
скажите а бегонию на зиму что выкапывают? И глоксинию тоже? (( Мама сказал что она как гладиолус, и круглый год не растет
комнатная естественно. у меня тока вот проклюнулась. Скажите как правильно и когда их отправлять на зимовку? так же там клубни глоксинии и анемоны 1 клубень

Не обязательно выкапыаать. Клубневые бегонии и глоксинии на зиму скидывают листья, а подземный клубень остается в горшке. Просто убрать его в темное место и поливать зимой раз в месяц и по чуть-чуть. Когда уходить на зимовку они сами опрелеляют, увидите что листья начали желтеть, их обрезать не надо, ждать, пока вся надземная часть не отомрет.
Из бегоний листья скидывают только клубневые. Элатиор вечноцветущая и декоративнолиствнные не скидывают листья. Черенковать как? Обрезается ветка, ставится в воду - всё как обычно.
Анемоны, насколько я знаю, садовые растения.
нет ничего не выкапывают (комнатные) они отдыхают в той же почве и в горшках, только осенью сокращают полив и ждут увядания листьев естественным путем, потом ставят в прохладное и темное место-это касается глоксиний и бегонии, про анемону незнаю, ее скорее всего из почвы дастают.
Бегонии декоративнолиственные, группы Элатиор и вечноцветущие живут в комнатных условиях круглый год, только зимой рост замедляется, от нехватки света
выкапывать бегонию, если большая луковица-то сушить и до весны в тёмное место, а маленькие в горшке оставлять с землицей, иначе высохнут совсем
Можно не выкапывать, а хранить клубни в горшках. Клубневая бегония из-за своей светолюбивости не очень-то комнатная, больше подходит для выращивания на улице. Осенью полив сокращается и прекращается совсем, надземная часть засыхает. Комнатные бегонии все зимуют с листьями. Размножаются просто - листовые и стеблевые черенки укореняют в воде или в субстрате и в тепличке.
Глоксинии у меня зимуют в горшке под ванной. Главное, не забыть их весной достать. Бегония зимовала в шкафу, тоже в горшке.
Детки глоксиний менее грецкого ореха на зимовку не отправляю, кормлю всю зиму, чтобы набрал массу клубень, иначе засохнут из-за недостатка запасных веществ. Про остальных не знаю
Ни то ни другое они ведь комнатные!