Комнатные растения
Почему в магазинах цветы???
Почему в магазинах цветы в горшках яркие, листья зеленые, а как домой привезешь через месяц желтеют и листья опадают. Даже в подвали магазин был нет ни окон ни света?
Цветы эти не в подвале выращивали, а в теплице при очень хорошей освещенности и высокой влажности воздуха. В магазине им очень плохо, но неделю-другую они еще не теряют вида (хотя уже болеют). А в квартире могут и окончательно помереть, особенно в отопительный сезон.
Потому что они только что, на днях, вот вот привезены из тёпленьких, уютненьких теплиц - их родного дома. И задача торговли побыстрее, пока они не померли, стоят красивенькие, продать! Знакомая рассказывала: "Если не успею продать цветущую фиалку за неделю, то всё, можно выбрасывать. "
Там, где цветы выращиваются, им созданы все условия правильные: полив, влажность, освещение, температура воздуха.
Магазин - перевалочная база и там делают подсветку, влажность, правильный полив, девочки там знают какой растюхе, что надо.. .
А домой цветы попадают в непривычные условия, да и уход не соответствует правильному.
При покупке цветка надо ознакомиться с правилами ухода конкретно за этим растением и с первых дней создавать ему подходящие условия. И пересадить (перевалить) в подходящую тару и грунт тоже надо обязательно как можно скорее.
есть такая штука " Би - Би" называется, ..китайская химия.. так после обработки ей, даже полено зацветает...
В магазин растения поступают из теплицы, поэтому и яркие, а в магазине, если их долго не покупают, они постепенно теряют свой вид и в конечном итоге попадают на помойку. Другое дело дома - это уже от неумения ухаживать происходит.
Ои напичканы стимуляторами- грунт уже сними.. . А что они такие красивые-это секреты маркетинга...
Они же из оранжерей привозятся, а не в подвале выращиваются. Ошибки в уходе. Действия при приобретении растения:
1. Узнать по названию растения его основные требования.
2. Купить и пересадить из транспортировочного грунта. Сразу, а не пресловутой весной.
3. Обеспечить своевременный полив и максимальное соблюдение условий содержания.
4. Первый месяц внимательно осматривать растение на предмет наличия вредителей.
5. Удалять отмирающие во время адаптации листья.
6. Если адаптация проходит очень тяжело, простимулировать эпином или аналогами.
У меня до эпина допрыгалась только одна растительная истеричка, все остальные, даже купленные зимой, адаптировались при минимальных потерях листовой массы самостоятельно и в ближайшую весну начинали гнать такую ботву - залюбуешься.
ошибки в уходе