Комнатные растения
Почему погибают горшковые цветы, продаваемые в специализированных магазинах? Или это вымогание денег у любителей цветов?
их там сажают на всякие допинги
Пишу длинно, но это крик души, наберитесь терпения дочитать. :)
Растения из магазина погибают потому лишь, что несведущие люди покупают, не зная их требований к условиям и уходу, не зная порой даже названий или безбожно их путая. Иногда безграмотность покупателей просто поражает (я завсегдатай цветочных магазинов и наслушалась там всякого) . Своими же руками потом губят свои покупки.
Я много читаю о комнатных растениях в книгах и интернете, уже хорошо ориентируюсь в этой прикладной ботанике. Новые поступления в магазине узнаю в лицо и могу судить о том, подойдут ли мои условия таким растениям. Иначе нет смысла думать о покупке.
Пример: если известно, что растению хватает 60% влажности воздуха, значит, оно может кое-как приспособиться к комнатному воздуху. А 70-80% обеспечить невозможно, значит, начнут сохнуть листья, а вскоре засохнет все растение.
Старайтесь больше узнавать о растениях, читать, беседовать с опытными цветоводами, анализировать свои ошибки.
Хотя информация бывает и ложной. Здесь написали, что растения продаются в "транспортировочных" горшках и грунте. Люди, откройте глаза! вы видите, как корни оплели землю и густо проросли, аж из дырок торчат? Задумайтесь, сколько времени для этого понадобилось! Станет ясно, что в этой почве растение росло с момента "рождения" (первой посадки) , и прекрасно росло, вон как выросло! Если последуете "мудрому" совету отчистить эту землю от корней, то сильно травмируете корневую систему, и растение будет в лучшем случае долго болеть, а скорее всего, помрет от вашей заботы! !
Я так никогда не делаю, а аккуратно переваливаю в больший горшок, досыпая со всех сторон новой земли. Причем не "своей", "нормальной" (из огорода, что ли??) , а магазинной. Сразу после покупки! и в любое время года! чтобы поскорее дать корням свободу и питание. И осторожно удобряю, чтобы пропитать лишь корневой ком. НИ РАЗУ У МЕНЯ РАСТЕНИЯ НЕ БОЛЕЛИ ПОСЛЕ ТАКОЙ ПЕРЕСАДКИ! Веселели и шли в рост.
Еще насчет торфа. Он "плох" тем, что из него быстро вымываются питательные вещества. Ладно. Кто вам мешает пользоваться удобрениями? ! периодически пропитывайте ими этот субстрат! Зато в волокнисто-торфяной почве, проницаемой для воды и воздуха, корни лучше дышат и не болеют поэтому.
Что еще сказать.. . Может снизить жизнестойкость растений стресс во время перевозки в душных раскаленных или холодных фургонах, пребывания на оптовых складах в темноте на бетонном полу, где поливают их всех подряд одной струей холодной воды из шланга. В магазинах часто бывает большая скученность растений, им невозможно предоставить правильные условия освещения, это тоже сказывается.. .
Тем не менее у меня купленные в магазине растения живут уже по несколько лет, растут, дают повторное цветение. Так что не все так уж неизбежно плохо.. . :)
И надо знать, что существует группа растений, от которой не следует ожидать долгой жизни, а стоит их рассматривать как букеты, но более длительного хранения. Букет простоит дня три-четыре, а такое растение - 3-4 недели. Пусть даже 3-4 месяца. Но все равно погибнет раньше, чем хотелось бы.
Совсем мало живут, причем у всех, с кем я это обсуждала, красивые "вечноцветущие" бегонии голландского происхождения, просто разваливаются на части от какого-то непонятного гниения. Отечественные, говорят, более стойкие, но в продаже-то голландские.. .
Азалии погибнут с гарантией при нашей комнатной температуре, т. к. для них температура комфорта - от +6 до +16.
Большая смертность среди комнатных роз, которым требуется внимательный уход и почти всегда лечение после покупки (паутинный клещ) .
Кактусы и "живые камни", т. е. суперсуккуленты, в неопытных руках - кандидаты на скорую смерть от избыточного полива.
"Гибнут, отцветая", растения из семейства бромелиевых, т. к. каждая розетка цветет раз в жизни и после этого засыхает, нового цветения надо ждать от дочерних розеток, но долго (года 2-4) и проблематично. Бромелиевые часто продают уже отцветающие, так что смотрите, что покупаете...
Корень зла именно в субстрате. Причем надо не переваливать, а именно пересаживать, максимально освобождая корни от старого грунта, даже с потерей корней. Для поддержки можно припудрить корни корневином
У меня тоже не особо приживаются купленные растения. И в специальные грунты пересаживала и книжки по цветам штудировала. Скорее согласна с Викторией, чем-то их там "накачивают" нам неведомым. А так у меня более 30 видов цветов, из них купленных штуки четыре.
надо знать. как за ними ухаживать. А никаких рекомендаций не прилагают. Это все равно. что продать компьютер без руководства по экслуатации. безобразие, на самом деле.
Некоторые растения - однолетки, они должны погибнуть.
Некоторые - очень привередливые и погибают от неправильного ухода.
Если гибнет непривередливое растение - это вина хозяина.
Попадался я на такие "приколы"... Покупаю цветы регулярно, для некоторых не нахожу подходящих горшков и оставляю в родных горшках, как я мыслю, на время. Но время показывает, что им в этом "домике" привычнее. Болезненно воспринимают некоторые пересадку. Случается, что и не могут адаптироваться.
Тут совсем недавно получил очередной гонорар за проект и поехал на базу. Накупил сразу штук двадцать всякой живности экзотической. Бонсаев аж пять штук. Потом стал выбирать горшки. Те, которых пересадил - сдохли (по большей части) , а те, которые сидят в родных горшках какое-то время, приживаются.
И так, на основании многолетних наблюдений практикующего "врача", ВЫВОД:
Растения после покупки пересаживать не стоит еще пол-года. Растение сначала должно адаптироваться к изменению климата, режиму полива. Вода, которой Вы поливаете растение, постепенно будет вымывать из почвы подкормки и стимуляторы роста, сведя в конечном итоге их содержание к минимуму. Растение адаптируется к новым условиям содержания без стресса. Тогда уже можно и пересаживать растение совершенно безбоязненно, без лишних предосторожностей.
Особенно эти рекомендации относятся к цветущим растениям. Купил огромный антуриум с цветоносом уж больше года назад. Цветонос так и застыл с бутоном, стоит с прошлой зимы и совершенно непонятно, будет он засыхать или когда-нибудь зацветет...
потому, что их надо пересаживать в нормальную землю....
ой, только не надо писать разные умные слова, типа "почитайте о растениях", "пересадите в новую землю" и т. д.
я давно занимаюсь цветами и не помню, чтобы купленные в магазине, особенно цветущие, растения у меня жили до сих пор;
вру, разве что монстера, но она была выращена в наших, российских теплицах, т. е. адаптирована к нашему грунту, воде и т. д.
вот весной купила (казалось бы) всего-навсего цветущую пеларгонию (уж очень красивый цвет был) и что вы думаете! отцвела и не живет и не умирает, так до сих пор и мучаюсь с ней; то же самое произошло и с фуксией - купила раскошный цветущий куст - а когда его пересаживать? он отцвел и умер!
так что все зависит от магазина, от продавца, от цветочного материала, от удачи, наконец!
а лучше всего у меня приживаются растения, которые я у кого-нибудь беру или покупаю с рук, или "отщипываю" мимоходом (ну вы понимаете)
прежде чем приобретать горшечные цветы, надо изучить спец. лит-ру о них.
Ууууу! Это целая наука. Как при минимальных затратах (особенно временные рамки, ведь выростить цветок не один год нужен) - получить прибыль? Праа-а-а-льно, ускорить его рост. А это уже целая наука. Химия и генетика. Вот и закупаются гормоны роста, и прочая дрянь, на которых взращивают такую прелесть, что глаз любуется - листочек к листочку, мясистые стебли, обалденные цветы. А принес домой, пересадил, - пшик, и сдох цветочек. Причем мучительно. Как обычный наркоман в ломках. Но если есть желание и терпение - его можно реанимировать. В тех же магазинах, где и сами цветы напрямую просите у продавцов именно того удобрения (используйте это слово, а то еще обидятся) - которым типа слегка подкармливали. И поливайте и опрыскивайте по убывающей. Постепенно снижая "дозу". Сам цветок облысеет, скинет листья, но зато даст новые ростки, листочки и будет вас радовать обычный, домашний любимец. Пусть не такой пушистый и блестящий, зато живой и настоящий!!!
Да, я несколько раз с этим сталкивалась тоже. Погибают, как правило, импортные (это очень часто голландские) цветы. Есть замечательная книга о комнатных растениях (Хессайон Д. Г. Все о комнатных растениях) , так там автор пишет о том, что в Европе это распространено - покупать растение на один сезон, а потом от него избавляться. Так что при покупке, мне кажется, надо выбирать наши растения, а не импортные. А книгу ОЧЕНЬ рекомендую, там масса полезной информации и множество фотографий.
А вам разве в магазине не говорили, что цветок нужно пересаживать. Я когда покупала, то мне продавец объяснила, что цветы посажены в субстрат, только для перевозки и продажи, а чтобы цветок хорошо дома прижился, его нужно пересадить в плодародную землю и в новый гаршок и полить его раствором марганцовки. Вот и все.
у меня не погибали ни разу
ЗЫ многие растение продаются в торфеной смеси и после окончания цветения их необходимо пересадить, тк в оранжереях их поливали специальной, обогащённой водой, а дома она обычная.
к тому же необходимо читать и соблюдать инструкцию по выращиванию
ЗЫ2 условия дома и там где они росли сильно отличаются + стрес при транспортирвке не всякий такое выдержит
Неоюходима пересадка
Я как то купила цветок и он у меня тоже погиб. Я решила все таки узнать, почему вдруг такое случилось. На корнях я увидела что то типа корзиночки. Совсем недавно я прочитала о галландцах. Это не цветы, а способ выращивания. Дело в том что завозить землю из=за рубежа запрещено и потому цветы выраивают на гармонах. А их действие тоже не вечно, а значит ваш цветок рано или поздно погибнет. Надо не просто пересадить растение, а обязательно очистить от старого субстракта, но очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Работа пойдет лучше если субстрат предварительно просушить. И конечно же надо удалить корзиночку, которая находится на корнях. Полуболотистые растения, имеющие толстые неразветвленные корни при обнаружении корневого мучнистого червеца, нематоды и пр. можно промыть в воде, но после этого корни нужно высушить и расправить, придавая больший объем. При посадке в центр горшка насыпают небольшое количество земли в виде конуса, по поверхности которого и расклдывают корни. А все остальное идет как и при любой посадке цветка.
нужен правильный уход, у меня все из магазина и все еще живы
потому- что в нормальных магазинах специалисты поясняют что в этой почве в домашних условиях их можно держать не больше 3 дней, продавцы их подкармливают специальными удобрениями и в короткий срок проживания в магазине они полезны (удобрения) а потом уже вредны. обязательно побольше горшок и "универсальная почва". + перемену климата (свет, влага, температура) нужно сгладить.
Надо пересадить в свой грунт.
Есть много растений, которые в промышленных масштабах выращивают только для того, чтобы украсить ими интерьер во время цветения. Нам не понять тех "любителей красоты", которые выбрасывают отцвевшую примулу, азалию или гортензию, а на Западе такое отношение к растениям - обычное явление. Они лучше купят новый цветок, чем будут возиться с пересадками и т. п. Поэтому такие растения и выращивают по таким технологиям, которые иначе как эксплуатацией не назовешь - интенсивное выращивание на всякой химии, а потом, конечно, короткая жизнь. К сожалению, далеко не всем таким растениям можно продлить жизнь.
Однако есть много видов, которые выживают при правильном уходе. Например, древесные растения - фикусы, мирты, шеффлеры и т. п. , пальмы, драцены, юкки.. . В общем, многие. Их нужно после периода адаптации (1-2 недели) пересадить в подходящий грунт (в магазинах растения продают в так называемом транспортировочном грунте) и ухаживать за ними в соответствии с их требованиями (а это можно в спец. литературе почитать) . Есть и специальные приемы, позволящие смягчить стресс при перевозке и пересадке - например, опрыскиванеи веществами типа эпина.
Кстати, если растение куплено в перид цветения, пересаживать надо после его окончания. Что касается цветов с клубнями или луковицами, то они требуют периода покоя. И хотя надземная часть после цветения отмирает, клубень или луковицу можно сохранить и опять получить цветущее растение на следующий сезон.
пересадить в грунт специальный для данного растения