А Вы их пересаживаете из магазинного грунта?
Надо точно знать названия растений и собрать информацию об уходе, причём - каждого конкретного цветка.
Если есть сомнения, то спрашивайте здесь - на форуме. Обязательно дадут советы.
Комнатные растения
Цветы комнатные купленные в магазине, не протягивают больше года, некоторые 2 и погибают.
Анна Романова
Если пересаживаю, то они сразу умирают.
Я купила шеффлеру - через неделю начали чернеть листья с кончиков - весь куст. Купила чудный кактус - через 2 недели появились коричневые коросточки на всей поверхности. При том, что ни одно домашнее растение не болеет.
Айпери Исмаилова
Дело в неправильном уходе.
Сударикова Людмила
Шеффлера могла быть залита еще в магазине.
На кактусе, наверно. проявилось заражение щитовкой.
Учитесь правильно подбирать растения под имеющиеся у вас условия, ну и ухаживать за ними. Информации на форумах море - изучайте. Вы ж сами не интересуетесь даже названиями, не говоря уж о требованиях каждого растения, не создаёте условий для их жизни. Не знаете, что где размещать, как поливать, сажать и т. д. Ну так можно вечно покупать и выкидывать, всё равно всё будет дохнуть.
самая большая хохма или вообще мегаржачка с тем что некоторые упорото утверждают что растение посажено в какой то мифический транспортировочный грунт, сами не зная что это такое. постоянно такое читаю и угораю от смеха.
за растением нужно ухаживать. не в смысле водить в кабак и на кино и не сидеть возле него пыхтеть. его нужно поливать и удобрять своевременно.
Анна Романова
поливать то поливаю, а где удобрения покупать. и какие в магазинах, где продают цветы не говорят
у меня драцене 13 лет, другой 8,фикус Бенджамина 5,уж не знаю, что такое вы творите с растениями, что они умирают ((скажите какие, плиз?
Анна Романова
Я не знаю их названий. Покупаю поливаю, год полтара выкидываю .горшков и больших и очень больших штук 20. ПересадилА (жена) Алоэ сильно ей показалось густо. и тот загнулся, хотя ничего не предвещало.
В магазинах продают растения, посажены они в транспортировочный грунт, питательных веществ в нем на 3-4 месяца. Поэтому после покупки через 2недели или чуть раньше надо пересаживать. Кроме этого растения могут подвергнуться нападению вредителей в магазине либо раньше, поэтому обязательно обработать от вредителей. кроме этого каждое растение привыкло к определенным условиям жизни, их или подобные надо создать дома. вот и все примудрости
Не надо брать сильно прихотливые растения когда вы им не можете дома создать условия.
Попробуйте поливать меньше, и желательно даже в поддон. У меня тоже такое было. Столько цветов выкинули... также удобряйте почаще. В магазинах все цветы сильно залиты химией всякой и привыкли к ней. А пересаживать не надо сразу. Только когда цветок более менее привыкнет к новой обстановке. Попробуйте и обязательно получится. У нас вот вроде дела пошли на лад.
Анна Романова
спасибо
Их нужно пересаживать и читать инструкцию по уходу.
Анна Романова
инструкцию к ним к сожалению не дают. Поливаю только дождевой водой. Как то пробовал добавлять древесную золу, поливать с настоем шкурок мцитрусовых или банана. Ничего не помагает. цветы разные, в этом доме живу лет 15, раньше в другом, росли и не ухаживал за ними, как дикие но росли очень хорошо