Комнатные растения

что делать, чтобы цветы, купленные в магазине, не погибали? :с. чем их там пичкают? покупаем, ухаживаем, а они мрут...

после покупки сразу пересаживай (новая земля, горшок) осмотри корни, на многие одевают пластиковые карсеты (снимай) и читай в инете советы по поливу...
Екатерина Гасевич
Лучший ответ
Их просто часто меняют, хранят в холодильнике, подрезают.
Аида Виннэр
Учиться правильно ухаживать. Читать побольше. На форумах полно информации по адаптации голландских растений и по уходу за любым растением. Хоть их, действительно, и обрабатывают, но мрут исключительно от ваших неправильных действий, недостатка знаний. Научитесь - будет приживаться всё, даже полудохлая уценка.
Покупать только те растения, за которыми сможете правильно ухаживать. И пересаживать нужно недели через 2 после покупки.
Мне говорили кимиру во все суют. Купила кимиру, а моим особо и не нравится
Ирина Занько
Прежде чем приобрести цветок в магазине я, например, сначала читаю про его содержание и уход. Прикидываю куда я его поставлю и подойдет ли это для растюхи. Если я не смогу предоставить ему должный уход и содержание, я отказываюсь от приобретения. Вот у меня недавно была история с драценой. Никак не могла понять, что с ним происходит пока не увидела, что мой котейко повадился грызть листочки у бедной драцены. Поменяла место, стала, вроде, расти-выправляться. Но котейко и тут её нашел. Пришлось поставить на самый верх книжной полки. И стала моя драценка хиреть, там темновато и душновато. Пришлось отдать в хорошие руки. Так что ходите по магазинам, присматривайте цветочки, записывайте или запоминайте названия, затем штудируйте интернет и прикидывайте свои возможности. И всё у Вас будет получаться. Удачи Вам.
Возможно руки не те. Моим знакомым подарили цветы в горшочке давно. Всё цветут и цветут. Земля обычная, полив тоже. А у меня погибли покупные цветы.
Достаточно пересадить в новую землю, промыв тщательно, но аккуратно корни. И цветок при правильном дальнейшем уходе будет радовать!
Есть такие растения, и их много (!), которые просто являются "долгоиграющими" букетами, это так называемые подарочные или горшечные растения, которые декоративны лишь определенное количество времени. Это цинерария, примула, кальцеолярия и др. После цветения их просто выбрасывают. Есть такие растения, которые выходить после цветения могут только опытные цветоводы - это азалия, гербера, роза, пуансеттия, гардения, кампанула, цикламен и другие, так популярные в продаже, цветущие. А есть такие неприхотливые растения, которые, при должном уходе, могут расти годами - разные пальмы, фикусы, плющи и так далее.
Если у цветовода мало опыта, то лучше ориентироваться не на декоративность растения, а на его выносливость. И прежде, чем покупать растение, тщательно обдумать, сможете ли вы в дальнейшем за ним правильно ухаживать.
Наиболее частой причиной гибели импортных растений бывает неправильный период адаптации и не соблюдение основных правил по уходу.
Я купила в ноябре хризантему и до сих пор её не пересаживала. Думала пересадить как отцветет, а она до сих пор радует своими цветочками. Не знаю что добавлено в почву, даже боюсь её пересаживать теперь. Пыталась брать черенки от неё, они просто вытягиваются вверх и не цветут. А сестре подарили такую же хризантему, она на следующий же день стала загибаться и погибла вскоре.
А вообще лучше покупать цветочки там, где продавец тебе всё расскажет, покажет. Я беру в одном магазинчике, где подружилась с женщиной, она мне всегда говорит этот цветок недели через 2 можно пересадить, этот сразу пересадить, сделать с ним то и то...