Комнатные растения
помогите спасти мирт
Давно хотела мирт приобрести, но его долго не завозили, вот наконец нашла купила маленькое деревце. Постояв немного листья начали сохнуть, Я его пересадила и убрала пленку у корней магазинскую. Но ему лучше не становится сбрасывает листья, боюсь что совсем погибнет, а я так долго его хотела. Вроде и опрыскиваю его, и ухаживаю. Как привести его в жизнь?
попробуйте укоренить черенки!
простите мой скепсис, но - и так, видимо, был приобретен не в самом идеальном состоянии; и время года для него сложное; и акклиматизация; и пересадка....сомневаюсь, что удастся спасти
можно попробовать просушить грунт, пролить раствором "корневина", опрыскать крону "цирконом" или "эпином", но - черенками все же подстрахуйтесь!
...здесь вот можно заказать отличные здоровые миртовые, или у Лапшина - вроде бы отправляют по почте:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic135259/messages/
Мирт может сбрасывать листья, если он находится в очень тёмном месте, если его засушили или залили. Обычно, при исправлении ошибок в уходе растение быстро восстанавливается.
почитайте здесь - Мирт
и здесь - Как спасти Мирт?
почитайте здесь - Мирт
и здесь - Как спасти Мирт?
Не заливайте и не кормите. Опрыскивать обязательно, можете на растение пакет накинуть с дырочками для проветривания. Болеет он. Сейчас зима и мирт может сбрасывать листья в связи с зимой. Подсветку организуйте. Купите в аптеке витамины группы В в ампулах и брызгайте через день (1 ампулу на 1 литр воды) . Если так хотите, чтобы он выжил, значит так и будет. Успехов.
Скорее всего ему жарко у Вас. Если мирт начал сбрасывать листья в зимний период – это признак высокой температуры для растения. Сейчас его надо содержать при температуре не выше 8-10 гр. поливать мягкой водой, и полив должен быть ограничен.
Из магазинного грунта пересадить в свежий грунт (земляной ком опустить в воду и аккуратно вымыть землю), проверить корни, если подгнили обрезать и обработать активированным углём. При пересадке не забыть про дренаж. Если боитесь, то хотя бы перевалкой, но лучше старый - удалить. Осыпаться может и от клеща или тли. Я зимой на подоконнике горшоки с цветами ставлю на дощечку или пенопласт, так корням теплее. От батареи можно отделить плёнкой (беру прозрачную для оформления букетов, её не так заметно), под пенопласт и заканчивается примерно на уровне вершины, тогда жар от батареи проходит мимо и смешивается только с верху, так же заметила поливать меньше нужно, т.к. меньше иссушается земляной ком, так между стеклом и плёнкой поддерживается более низкая температура. В плохую погоду можно досвечивать (я не досвечиваю, но у нас погода долго пасмурной не бывает).
Можно попробовать параллельно прочеренковать. С месяц назад посадила 2 черенка --один пока держится.
Лучше в земле (землю перемешать с перлитом или вермикулитом, если нет то с крупным песком), и накрыть банкой. Пойдёт новый прирост - банку снять. лучше брать верхушечные черенки.
У меня в воде и чистой земле не получалось, пока не смешала землю с гравием, горшочек с дренажом обложила землёй (она держит влагу), оставшееся углубление заполнила перемешенной с крупным песком ( сквозь песок лишняя вода стекает и черенки-корешки дышат и не загнивают), накрыла банкой (или обрезанной пластмассовой бутылкой тогда горлышко для проветривания можно просто отвинтить).
А я ищу вариегатный вид мирта.
И ещё мирт помогает при ангине ( пожевать листочек).
А я ищу вариегатный вид мирта.
пакет прозрачный на растение и завяжите за стволик. Получается эффект теплички. Опрыскать Эпином или Цирконом. Пакет не снимать, пока не появятся новые листья.