Комнатные растения
Как спасти МИРТ?Листья осыпаются.Опрыскиваю-не помогает...
На холод его надо +10-16 градусов, мой стоит на застекленной лоджии, получает душ каждый день и чуствует себя прекрасно

Галина Aндреева
Прелесть!Сколько ему?Маленький?Мой большой,ему на подоконнике тесно...

Галина Aндреева
Это он летом такой был.потом мы его стригли,он красиво отрос,а сейчас вот проблема...У нас в Новосибирске ночью -26.На балконе холодно...Спасибо . Будем думать...
Салтанат Молдабаева
Спасибо Вам за ответ, пойду свои мирты выставлю на балкон!
Мой стоя на подоконнике в квартире тоже стал совсем голый, вынесла на прохладную лоджию и он стал обрастать.
Мирт - растение субтропиков. Устроите ему "зимний вечер в Гаграх" - прохлада, сырость, световой день чуть побольше и посветлее и порядок. Но если у вас нет утепленной лоджии и на улице -не Сочи, то срочно делайте ему подсветку и держите под лампой на расстоянии 15 см. Субтропические растения в основном страдают у нас зимой от голода. Или в прохладу, или дайте возможность прокормиться!
Галина Aндреева
Спасибо!
Мирт чаще удается в частных домах.
Не поняла рекомендации при 10 градусах да еще душ. При понижении температуры должен уменьшаться полив.
На южном окне мой мирт не выдержал условий городской квартиры.
Сейчас ему нужна прохлада 10-12 градусов, максимум 18. Если нет такой возможности, то наденьте на него целофановый пакет, сверху отверстия. Так Вы его спрячете от жаркого и сухого комнатного воздуха. Мой 1 год зимовал под пакетом. Перед тем как под пакет попасть сбросил почти все листья. Сечас без пакета зимует, листики сбрасывает, но мало, листиков по 3-5 за день.
Галина Aндреева
Спасибо.
Согласна со всеми предыдущими авторами. И не забудьте про свет. Света должно быть много. Особенно зимой, когда световой день сокращается.
Чаще всего у мирта осыпаются листья, как ни странно, от избыточного полива. Но такое может быть и от пересушки земляного кома. Грунт должен просыхать между поливами, он не должен быть очень влажныи или очень сухим.
Вторая причина - не хватает света. Поставьте растение на самое светлое и прохладное место. Но зимой для мирта хорошее освещение даже важнее, чем прохладное содержание. Поэтому дайте растению максимально возможное количество света.
А вообще, чтобы посоветовать что-то конкретное, надо знать, как Вы за ним ухаживаете и в каких условиях он у Вас растет.
Галина Aндреева
Я подозреваю,что у нас эта напасть от жаркого отопления...Батареи УХ!
Галина Aндреева
От форточки сквозняк не страшен?
МИРТ - теплолюбив, но в зимнее время должен содержатьсяч при температуре около 10 град.
- светолюбив, но может переносить и полутень.
Полив необходим по мере высыхания верхнего слоя почвы. В зимний период растению необходим умеренный полив. К сожалению больше ничего не написано (Полная энциклопедия комнатных растений) Может температура помещения не соответствует?.
Галина Aндреева
Где же откопать эти 10 градусов то?!((((
Если воздух в квартире сухой, то опрыскивание не поможет. Ему нужна большая влажность. Можно поставить горшок на широкую плоскую посудину, в которую налить воду, чтоб испарения вокруг были постоянными. И поливайте чаще.
Галина Aндреева
Вот как дали отопление так и началось....((((((((((((((((