Комнатные растения

Никак не цветет декабрист, можно ли как-то простимулировать образование завязей?

Поставьте его в прохладное место (градусов 15 чтобы было) . Не поворачивайте горшок и не переносите потом никуда, пока не образуются бутоны. Иначе они опадут.
*юлия Брух*
Лучший ответ
Для цветения ему нужен отдых в прохладе без полива.
А для завязей- опыление. Причем декабристы самобесплодны- клон этого растения не подойдет. После опыления завяжутся ягоды. Они могут целый год украшать растение.
Обязательно держать не только в прохладном, но и в светлом месте, на окне, а не где-нибудь в уголке на шкафу.
Для того чтобы он цвел нужна пониженная температура. Поставьте в самое прохладное место до появления бутонов, а потом можете перенести аккуратно в другое.
Знаю один проверенный способ простимулировать декабрист и хатиору на цветение. Начиная с августа, (можно и всё лето) держать эти растения на балконе, постепенно сокращать полив. Занести в дом, когда температура будет опускаться ниже +10*С (возможно к этому времени уже заметны станут бутоны) . Понижение температуры и сокращенный полив заставят эти растюхи зацвести. Главное дома выбрать постоянное место, не переносить и не поворачивать горшок с декабристом, иначе бутоны может скинуть.
Zarifa Vaxabzade
У меня декабрист цветет каждый год и сейчас весь усыпан бутонами. Никогда и ничем не стимулировала, просто посадила в хорошую землю. Поливаю периодически, когда вспомню. Держу не на самом светлом окне, кстати. Горшок не трогаю, не двигаю в период бутонизации. Вот и все, собственно говоря.
полейте "Бутоном"