Комнатные растения

Орхидея Paphiopedilum (венерин башмачок)

Вчера купила орхидею. В подарок. Подарю через 2 недели. Но за это время не знаю как за ней ухаживать. Как я поняла у нее период цветения сейчас, бутон начинает потихоньку раскрываться. Расскажите как поливать? Только подробно. Где-то читала нужно горшочек с цветком в воду ставить, кто-то пишет просто поливать лейкой. Знаю только что 1 раз в неделю.
Здравствуйте. орхидею поливают 1 раз в неделю, делают ей ванну) набирают в таз воды и ее туда окунают. когда период цветения у орхидей, насколько я помню, температура содержания должна быть не выше 20 градусов. если орхидея набирает цветы (растит цветонос) , то температура должна быть 15-17 градусов. кстати, зацветает она только если будите делать разницу в температурах. у меня в закладках есть статья, я оттуда информацию черпаю)
http://www.cvetochnay-polyna.ru/page_34.html
Зоя Бородина
Лучший ответ
Здравствуйте. Зря конечно так рано подарок такой вы купили. Тут можно не угадать, как орха себя поведет в домашних условиях. (После тепличных и магазинных) .
Сейчас поставьте башмак в самое светлое место. Следите что бы не было сквозняков. И не жарко. И лучше всего поставить горшок на блюдо с влажным керамзитом.

С поливом и опрыскивание будьте очень осторожны. Следите что бы вода не оставалась в пазухах листьев, а то чревато загниванием (лучше просто с очень мелкого пулевелизатора опрыскивать рядом воздух) . Еще башмак ( в отличие от всеми любимых фаликов) не любит сильной засушки почвы. Так что, тут тоже будьте осторожны НЕ ЗАЛЕЙТЕ, но и не ПЕРЕСУШИТЕ его.
Поливать после просушки субстрата (можно пока ориентироваться и на 1 раз в неделю. Но если он стоит у батареи и жарко в квартире, то возможно и чаще) . Лучше погружением горшка в воду.