Комнатные растения
Если клеща мало на растении, пару жучков найдено, обязательно ли делать душ перед обработкой фитовермом?
Лучше перебдеть чем недобдеть. Даже если клещ обнаружен на одном растении из группы на подоконнике, в мыльный душ всех. И обработку делать тоже всем. Через 10 дней обработку химикатом повторить. Тоже для всех. Этот клещ такая гнида, что вылезает буквально из параллельной вселенной и начинает размножаться там, где его ещё вчера не было. Душ смоет и уничтожит то, чего не видно, убьёт личинки, молодняк, который ещё не вылез, затопит гнёзда и смоет с листьев пыль, которая мешает плавильному дыханию растений и усвоению набрызганных на них веществ.
Они ж очень мелкие! Конечно сначала в душ!
Нет, мыть растение ни перед обработкой ни после не нужно.
Господи! Какой мыльный раствор.. . Только химия, которая берёт клеща (не вся берёт) и несколько раз через 5 -7 дней. Перед опрыскиванием не стоит смывать ничего, так вы просто ослабите действие раствора. Не затягивайте со всякими народными способами. Может показаться, что извели, он гад живучий, может даже несколько неделей, да и месяцев себя не проявлять, а затем бедное растение уже не спасти. Да ещё и окружающие тоже.
Анна Апатченкова
Лучше через 3-4 дня, чтобы не успевали снова яйца отложить.
Как раз клещи и любят сухой воздух. Поэтому полюбому душ не повредит. Пусть их мало, но они же есть! И борьба нужна по всем фронтам.
Достаточно опрыскать мыльным раствором и одеть на "голову" пакет через 3-5 повторить