фитоверм не системный препарат, чтоб какую то долговременную защиту обеспечить, плюс популяция ваша привыкает к одной травилке и с каждым разом концентрацию приходится увеличивать
поэтому ваша задача создавь такие условия растишкам, чтоб клещу не выжить.... и препараты чередовать
,основной метод борьбы-профилактика! раз в неделю я свои мою в душе под сильной струей.. слежу и при подозрениии сразу обрабатыаю (как правило 1-2 раза в год после отпуска-когда их никто не моет... )
По приоритету безвредности и эффективности расставлены препараты от клеща:
1) Аполло
2) Ниссоран
3)Санмайт
4)Oberon, JUDO
5)Фитоверм и актофит (можно с «Препарат 30В")
6) Ортус, Кирон, МАСАИ, PYRANICA, Регент.
Только травить не выборочно, а всё и всех. . растения не просто брызгать, а купать, потом Еще обработать подоконник
но!! самое простое -вылечив регулярно мыть его в душе, прикрыв землю от вымывания. .
народные средства-настой чесночный-потом сильно запах раздражает
мыльно зольный раствор-тащить еще и золу с дачи...
Комнатные растения
Почему после неоднократной обработки фитовермом клещ всёравно пояляется?
Алисочка Лисова
расскажите пожалуйста а как купать в растворе растение?
Промойте с *Ферри*,потом под горячей струёй воды ..до 70-75 градусов. потом обсушить хорошенько ...
Он еще та зараза. С ним трудно справиться. Меняйте препараты, чтобы не было привыкания (Аполло, Ниссоран, Санмайт) . Сочетайте их.
Наилучшим является профилактика обмывания под душем, струю можно сделать посильнее. Во влажной среде клещ не живет. Ежедневно опрыскивайте растения, я стараюсь особенно с обратной стороны побрызгать.
От этого паразита не избавиться...
Обработка должна быть не просто неоднократной, а через определённые интервалы, которые зависят от температуры. при температуре +20 °C необходимы, минимум, 3 обработки с интервалом 9—10 суток. При +30 °C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток. В противном случае, вышедшая из яйца самка успевает повзрослеть (6—7 суток при +30 °С. ) и отложить новые яйца.
Некоторые за клеща принимают других насекомых, поэтому, на всякий случай, можно попробовать Актару. На упаковке должна быть голограмма.