Комнатные растения
можно ли в домашних условиях выращивать гиоцинт? Если да , то как?
мои уже почти оцвели. луковицу положите в нижний ящик холодильника на неделю, две потом достаньте и посадите в землю до половины луковицы, и в темное прохладное место когда ростик 5 см снимите темный покет или газету, зацветет через 30 дней. а если хотите быстрее то просто луковицу в стакан и в воду, только вода чтоб только до корешков доставала, и также в газету и темное место зацветет через 1,5 - 2 недели в зависимости от сорта рамки могут смещаться в обе стороны. я так и делаю мне в воде больше нравится, подливаю водичку чтоб корни в воде были и красота. а потеплеет вгрунт высажу.
Луковицы сажают по одной в 9-10-сантиметровые горшки в рыхлую с землю, лучше песок добавить. . Верхушка луковицы должна находиться на одном уровне с краями горшка, а сама луковица углублена на 2/3 в землю.
Горшки с посаженными луковицами прикрывают бумажными колпаками или опрокинутыми горшками и помещают в прохладном месте, где и содержат при температуре от 6 до 10 градусов. Растения поливают холодной водой, умеренно, лишь по мере просыхания земли. В зависимости от сортовых особенностей и времени посадки луковицы укореняются в течение двух-трех месяцев, после чего они трогаются в рост. По достижении ростками (побегами) 10-сантиметровой высоты укрытие снимают и горшки устанавливают на подоконниках. Растения в достаточной мере поливают и до распускании бутонов систематически опрыскивают водой. Смесь минеральных удобрений, даваемая через каждые пять дней, значительно усиливает цветение. Через 3-4 недели и после пристановки начинается цветение, которое продолжается до трех недель.
можно, у меня получилось. я купила луковицу и посадила в горшок.. . через месяца 3 он пророс.. . уже зацветает...
ГиАцинт в комнатных условиях выращивают методом выгонки, после цветения луковицу повторно не используют, а высаживают в открытый грунт.
Только выгонка. Один раз отцветет и высаживайте в открытый грунт. Все равно в горшке погибнет, т. к. нужна холодная зимовка.