Пересадку следует осуществлять ранней весной, до цветения растения. Сначала нужно заняться его обрезкой, для того, чтобы активизировать ветвление и цветение. Обрезку ветвей производят примерно на две трети или наполовину их длины. После пересадки, если обеспечить растению хорошее освещение и обильный полив, уже через год можно получить цветущее растение.
Размножают гибискус садовый путем деления куста, отводками, черенками и семенами. Самым простым способом считается размножение черенками. Их нарезают с июня по август с верхушек молодого прироста, имеющих 2-3 междоузлия, обрабатывая срезы стимуляторами роста. Затем черенки укореняют в емкостях с почвенной смесью, приготовленной из смеси торфа с песком, обеспечив им содержание при температуре 22-25°С. Примерно через месяц черенки пускают корни, и после этого их необходимо высадить в небольшие горшки с почвенной смесью, приготовленной из 2 частей перегноя и взятых по 1 части листовой и дерновой земли и песка, и поливать теплой водой.
Высев семян производят в январе-марте, предварительно замочив их на 12 часов в эпине. Высевают в почвенную смесь, для приготовления которой берется торф и песок. Емкость с посевом нужно накрыть стеклом и поддерживать температуру от 25°С до 27°С, периодически опрыскивая и проветривая. После их прорастания и формирования у сеянцев двух-трех листочков их следует пикировать в небольшие горшочки. Если выращивать гибискус из семян, то он начнет цвести и плодоносить на 3-4 году жизни.
Комнатные растения
как размножить гибискус?
Традиционным методом наших бабушек - черенками, укореняя их в грунте (желательно весной (
Подробное описание процесса размножения черенками- http://urozhayniy.com/gibiskus-razmnozhenie-cherenkami-avtor-lyudmila-kuznetsova/
Черенком легко укореняется в воде или в грунте. Я укореняла зеленые побеги в торфяных таблетках, в тепличке, сделанной из пластиковой бутылки. Корни появились в течение месяца.

В любое время. Влажный грунт под банку и в теплое светлое место.