Комнатные растения
Как избавиться от мушки в комнатных цветах?
Купить Актару, разбавить водой и полить все цветы. Испытала. На сегодняшний день самое эффективное средство. Совершенно без запаха. Аллергию у меня не вызывает (как другие, средства, которые я пробовала раньше)
Выбирать методы борьбы надо в зависимости от растения. Главное не навредить! От летающих, можно использовать пластинки от комаров. У меня в бочонке с кофейным деревом заводились. Много. Укрепляла над землёй пластинки и поджигала. Землю часто рыхлила, просушила сколько было можно, а весной пересадила в свежую. Более мелкие горшки ставила в ванну и очень осторожно набирала воды так, что-бы над поверхностью земли стояла. Минут через 30 спускала воду. Потом просушить, не допускать перелива. Занесла с покупной землёй. Больше много не допускала, а несколько летают-не беда.
Снимаешь верхний слой земли вместе с мошками. Сливаешь лишнюю воду из-поддона и горшка. Подсыпаешь новой земли и поливаешь настоем марганцовки.
я поступаю так. накрываю все растение вместе с гошочкомбольшим полиэтиленовым пакетом и внутрь пакета, ТОЛЬКО НЕ НА САМО РАСТЕНИЕ!!!, впрыскиваю очень небольшую дозу дихлофоса. пакет закрываю на 30-40 минут потом убираю пакет.
ВАозможно что есть такие растения что могут пострадать от такой обработки. Но у меня пока все было благополучно.
Минут на 15 на легкий морозец (градусов в -30). Если не замерзнут- как минимум простудятся. А скорой помощи у них нет. Да если бы и была- от нее польза минимальная.
кипяточком их, сволочей!
В магазинах продают средство "Гром" (Гром-2), его помещают в горшок для того чтобы погибли личинки мошек (они едят корни растения) , цветы не поливают около 5 дней, а летающих мошек-стукать.
Чтобы дальше не повторялось, необходимо избегать перелива растения.
самое эффективное и без химикатов это воткнуть в землю по 2 спички (в каждый горшок) через неделю мушек не будет. проверенно на своих растениях.
Я делаю так: Когда сажаю или пересаживаю цветок, насыпаю сверху на землю "мухоед"( похож на заплесневелые сухарики) и слегка присыпаю землёй. Тогда мошки не заведуться. А вначале я тоже избавлялась от них всякими способами. Безрезультатно. Пока не решилась попробовать "Мухед". н помог. Насыпь в горшок немного и припороши слегка землёй. Через несколько дней их не станет, а затем и личинок не станет. Если воздух влажнй, то процедуру нужно поворять 2-4 раза в год.