Комнатные растения

Алоэ. Что с ним делать?

Подарили отросток с корешком. Воткнули на неделю в универсальную землю, стал увядать. Достали, подсушили корни три дня. Пересадили в горшок побольше, в ту же землю, но сухую и с добавлением песка. Поливали ТОЛЬКО В ПОДДОН. В первый день, когда посадили. И во второй. Выпил воду за час. Сидит три дня без воды. Боимся залить, поэтому больше не поливали. Листья стали вяленькие, скрученные. Подскажите, что делать? Как часто поливать? Судя по листьям, воды ему маловато. Света, вроде, хватает. Окна на солнечной стороне.

Если считаете, что ему воды не хватает, лучше опрыскайте. Ведь у отростка корешки еще слабые. А горшок большой. Лишняя влага - развитие гнилостных бактерий. Поэтому поливать реже, опрыскивать чаще. Несмотря на то, что это алоэ и живет в сухих районах. Пока не приживется как следует повышайте влажность воздуха. А чего это он у вас как-то боком сидит? Ему так удобно?
Анеля Кульсеитова
Лучший ответ
Алоэ суккулент, если корешки см по 5-6 то горшок очень велик, надо на 2 см больше от объема корней, на дно 2 см дренажа, почву не поливать .Корни начинают расти не во влажном грунте а в сухой почве. Судя по всему открываете проветривать а с окна его не убираете, а надо! не любит холода.
Не надо его поливать так часто. И опрыскивать не надо, если на подоконнике прохладно. После того как посадили в грунт алоэ, вообще про него на две-три недели забудьте, пока не укоренится. И хорошо бы его, пока не укоренился, поставить куда потеплее, и без сквозняков. Но чтобы и не жарко было.
...отросток необходимо подержать дня четыре в стакане с водой, уровень которой чуть выше корней.. . затем посадить в песчано - торфяную смесь.. . весной выбрать универсальный грунт и горшочек по размеру, пересадить укоренившийся отросток.. .
По параметрам и лечебным свойствам лучший результат дает американский алой (агава).. . его лечебные свойства в 30 раз выше африканского алоя...
Елена Скиба
А пакетом его накрыли? Листья испаряют, корни не работают
скорее всего дело не в воде а во времени года и температуре воздуха . Может у вас в квартире холодновато для алое?
Olga Haurich
Сменить горшок на меньший, на пару см больше корневой, если она у него есть. Посадить ровно, даже если стебель загнутый, в сухой грунт. Не поливать, не опрыскивать в течение недели, а то и до 10 дней. Ничем не накрывать. Поставить в сухое, светлое, теплое место. Листья немного усохнут, но если корни заработают, то из серединки (точка роста) проклюнется новый листок.
Анна Кашко
Думаю, он выживет, алоэ неприхотлив. У меня он круглый год на открытом балконе живет, морозы бывают редко, иногда забываю поливать, а пересаживала лет 30 назад-чувствует себя хорошо, очень сочные, толстые листья