Комнатные растения
Только что его полила. Месяц не поливала. Прочла в интернете что алоэ нужно поливать 1-2 раза в месяц.
Засыхает алоэ. Поливаю очень редко. Стоит на подоконнике. Не понимаю что делаю не так. Не растёт и засох.

Нельзя такой большой горшок для маленького ростка. Горшок надо маленький.
Потому что, когда горшок "на вырост", то растение не может равномерно впитывать воду. Оно-то берет воду с поверхности, так как корни еще маленькие, а вода в большом горшке быстро уходит вниз. Алоэ не успевает впитывать воду и не дотягивается до дна, вода быстро уходит вниз и растение сохнет.
А месяц не поливали - так оно месяц вообще нигде не могло взять воду.
И еще смотря какая земля. Состав.
НЕ покупайте готовые смеси из магазина. Я уже набил об них шишки. В прошлом году все бархотки на балконе от такой земли погибли. В этом году, на природной земле, все цветет до сих пор.
Найдите в интернете состав почвы для алоэ и сделайте ее сами из природных компонентов.
И еще смотря какая земля. Состав.
Начну с того, что спасать уже нечего: на фото алоэ слишком глубоко посажено, т.ч. точка роста наверняка сгнила. Уровень почвы надо соотносить с корневой шейкой (это место соединения корней и низа листовой розетки).
К тому же и корешки уже сгнили: в таком огромнейшем горшке места для двух десятков таких деток.
Даже при редком поливе по низу грунт остаётся мокрым - воду всасывать нечем: корни занимают сотую часть этого объёма почвы, поэтому земля закисает, отчего корешки гниют. У вашего - уже давно сгнили.
Посмотрите на фото моего алоэ древовидного: растение намного больше вашего, а посадочная ёмкость ему более чем достаточна:
Поэтому оно и растёт хорошо при регулярном поливе - летом раз в неделю, зимой - раз в две недели.
Вынимайте из грунта, осмотрите, что там осталось на месте корней. Делайте выводы и начинайте выращивать сначала.

Елена Атрепьева

это зимой и взрослый куст. а маленький росток, летом надо поливать чаще.
наверно не нада удобрений . и + горшок большой . его не освоят корни и земля там загниват . вроде так пишут
Возможно что-то не так с почвой. Поменяйте землю
Я бы вам посоветовала пересадить росток в маленький горшок или стаканчик не превышающий 5 см в диаметре.
Земля пойдет обычная для всех растений с примесью разрыхлителей.
Только большое растение с большими листами поливают раз в месяц - два.
Тут же вам нужно поливать раз в полторы недели, примерно.
Лучше такое маленькое растение поставить под лампы, если они у вас имеются. Ему бы больше света, чтобы он не погиб и естественно низкая температура, в которой нуждаются большие его собратья тут не нужна.
Елена Атрепьева
У меня нет лампы. А куда его поставить?