Комнатные растения

Помогите пожалуйста, засыхает алоэ.

Началось всё около двух недель назад перестал пить воду, решил что это корневая гниль, выкопал. К сожалению пострадало много корней. Обрезал некоторые корни, которые были похожи на гнилые. Промыл и высушил корни. Посадил в сухую землю. Земля для суккулентных растений. До этого всё было вроде нормально, но рос очень уж медленно. Рядом вкопал лист, говорят что так тоже вроде можно размножить алоэ.
Ваш алоэ не выглядит совсем уж больным. Он что, хуже день ото дня?
Просто судя по тем манипуляциям, которые вы описываете, он сейчас реанимируется после серьёзного повреждения корней.
Сушить корни не надо было, если только свежие срезы минут 15-20 максимум.
Отдельный лист не укоренится.

Рос медленно зимой? Они вообще замирают в росте часто.
Ирина Мелихова
Лучший ответ
Ольга Кутепова День ото дня он худеет. Есть пару вопросов касательно самого алоэ, не могли бы ответить, если вас не затруднит . Почему у моего алоэ листья виснут вниз, даже когда он выглядел здоровым и насыщенным, листья смотрели вниз. Так же вопрос касательно его колючек, почему он становятся острыми, когда его только привезли они были мягкие.
Желтизна на листьях, не признак болезни?
Ирина Мелихова желтоватый цвет признак болезни, растение ослаблено, выработка хлорофилла снижена
Ольга Кутепова Спасибо большое вам за ответы. Подожду пока просохнет земля и освоятся новые корни. У вас вроде немного другая разновидность алоэ. Горшок думаю нормальный, просто поливать буду меньше.
Горшок великоват
S!
Shurtekи !!!
Ольга Кутепова Я думаю наоборот маловат. Когда вскрывал, корни забились у дна горшка. Может я и не прав.
Сушить корни после обрезки надо обязательно, тем более что удаляли гнилые.
И грунт сухой при посадке - тоже хорошо, вот только на фото под вопросом земля уже очень мокрая. Как скоро полили после чистки - желательно 10 - 14 дней.
Лучше пусть ещё немного подсохнут листья, оставаясь на "резервном" питании, чем опять возобновится процесс гниения. Скорее всего отсушит нижние листья - это естественный процесс.
Сейчас корни неспособны впитывать влагу из почвы - нужно время для нарастания тонких всасывающих кончиков (обычно они белого цвета).
Лист - вряд ли даст детку: этот метод если и бывает успешным, то с очень низким % укоренения.
Советую поливать раз в две недели, тем более что после отключения отопления в квартирах похолодает: мокрый грунт в прохладе - верная гибель корням.
Хватит пары ст. ложек вдоль стенок горшка.
Пока не увидите нового прироста - корни работают на минимуме.

У меня несколько видов сортовых алоэ + распространённый древовидный, и все растут медленно. Это нормально.
Людмила Горошкина А А. вера жарит как капуста. Не считая "деткования"
Ольга Кутепова После чистки корни высушил. Дал ему отстояться несколько дней потом полил, земля влажная потому что полил сегодня.