Комнатные растения

Почему плохо растет фикус?

Он у меня уже 3 года, а в рост еле идет, листву с трудом наращивает. Удобряю *ФЕРТИКА* и древесной золой (жидкой настойкой). Листья гораздо темнее, чем на фото (вспышка)
Е. М.
Е. М.
15 181
Народный совет поначалу меня удивил - при поливе добавлять в воду пиво. Но попробовала на одном из цветочков. Уже 1.5года мои 7фикусов прекрасно себя чувствуют, пребывая в лёгком опьянении. Концентрация 1:3
Линда Харрисон
Линда Харрисон
9 909
Лучший ответ
Е. М. Ничего себе ...Какой шикарный растюх! А какое пиво он употребляет?)))
Горшок Вашему фикусу велик, корни задыхаются от сырости, фикусы вовсе не нуждаются в больших горшках и очень легко в них погибают.
Люба Сысуева
Люба Сысуева
88 486
Прекрасный фикус)
Зима)
Лариса
Лариса
55 486
Ваш фикус Бенджамина Весной пересадите в правильный грунт и в больший горшок, если старый грунт весь оплетен корнями. И поставьте на хорошо освещенное место, но не на прямые лучи солнца. Удобрения вносите только весной и летом и только для фикусов. Опрыскивайте и даже можно помыть в теплом душе, предварительно закрыв пакетом горшок.
Люба Сысуева Да куда же больше-то? И так горшок велик.
Я свой приучил к прямому солнцу (он с зелеными льистьями) ну а солнце это врач растений, растет быстро, Походу вашему растению не хватает света, опрыскивайте в конце дня. У него корни быстро оплетают горшок (если здоровое растение) может вам не повезло с растением т. е болячка есть.
Е. М. Ох.... все может быть. Он ведь и летом плохо растет, хоть и стоит на солнечном окне постоянно (в жару конечно притеняю)
Фикус – это ломкое и хрупкое растение. При неправильном уходе за цветком существует риск потерять не только его красоту и аромат, но и само растение перестанет расти, в противном случае погибнет. Если Вы считаете что делаете все правильно и верно ухаживаете, но у Вас не растет цветок, то нужно задуматься почему не растет фикус. Для того что бы предотвратить все опасности для цветка, нужно регулярно не только поливать и заботится о нем, но и учащенно делать пересадку (раз в 1-2 года) в более емкий горшок, так как со временем он растет и становится ломким. Если же Вы не будет пересаживать цветок, то со временем его развитие прекратится. Также следует поливать цветок в строгом порядке, к примеру, летом раз в день, но не заливать и недоливать, а зимой раз в 4-6 дней, ему этого будет достаточно. Для того чтобы Ваше растение не прекратило свое развитие, следует не простужать его, а именно беречь от холода, сквозняка или воздуха, в противном случае растение сбросит листья и не только. Можно делать поблажки для цветка в виде остатков собственного кофе, добавлять в малых дозах с разбавленной водой. При этом фикус не только оживится, но и станет более крепким и свободным в любых условиях.
Люба Сысуева Вы точно про фикус пишете? И какой же у него аромат? Каждый день приходится общаться с более чем с десятком разных фикусов, и ни у одного я ароматов никаких не ощущала. Да и с поливом Вы что-то погорячились, раз в день даже летом, это прямая дорога к свалке (для фикуса) Вообще, "строгий порядок полива" и растения, "две вещи несовместных"