Комнатные растения
Почему не растет фикус? описание внутри
Купил фикус каучуконосный, стоит уже наверное месяца 2,5 и новый листок как из магазина принесли не вырос ни на миллиметр, последние 2 недели удобряю удобрением, но бесполезно. Это нормально? Или может он осенью и зимой не растет?
Копирую свой ответ 3-х летней давности.
Мой болел-болел, то пожелтеет, то осыпется листва... был просто никакущий, и выкинуть жалко и красоты ноль.
Читала литературу, гда написано, что это - норма, где - причиной был сквозняк, что угодно.. все это я устраняла, а толку ноль.
Потом я купила светодиодную фитолампу сидор.
Причем покупала не для него, для орхидей.
А так как они стояли рядом - свет попадал и на фикус бенджамина.
Через пару недель я его просто не узнала!
Как-будто только из магазина!
Прошло 1,5 года. Фикус уже давно слез с подоконника, стоит на полу и уже скоро ему начнет мешать потолок.
Теперь у меня растений гораздо больше чем подоконник, беру все, что понравится.
Все благоухает, все растет.
Так что - советую.
Как-будто только из магазина!
Все благоухает, все растет.
Так что - советую.
вынимайте и осматривайте корни, если пересаживали, возможно был посажен в большой горшок (горшок надо было увеличить всего на 2 см от предыдущего) вот он усиленно пытался заполнить горшок новыми корешками в ущерб наземной части, так вы корни удобрением обожгли. так что смотрите корешки.
Кошмар. Для чего вы удобряете растение? У него и так полно удобрений в грунте, вы только засолите его и сделаете непригодным.
Подкармливают активно растущие растения, тогда, когда уже источились запасы питания в грунте, а вы только вредите.
Света добавьте, будет расти быстрее.
Конечно, осенью и зимой ему не хватает для роста света. И сейчас, когда он не растёт, не надо сильно поливать и совсем не надо удобрять. Если весной пойдёт в рост, тогда его пересадите в хорошую не магазинную землю.
У меня первые года рос только летом на балконе, зимой стоял без движения. Потом как набрал ускорение и зимой растет, хотя надо бы отдохнуть. Так что, терпение, мой друг, терпение!
сейчас скорей у него период покоя, удобрять не нужно, поливать по мере подсыкания почвы, весной попрет в рост