Комнатные растения
Как спасти этот цветок?...
Что с этим растением?... Ещё бы знать его название.. . Он рос у прежних хозяев без пересадки, ещё 2 года у знакомых, а теперь резко "загнулся".Что посоветуете в плане реанимирования?

Это спатифиллум--пересадите в новую землю--он быстро отходит--болотное растение--цветет красиво белым, как калы
Марина Аушкина
Спатифиллум наш цветёт на подоконнике; с этим цветком похожи по текстуре листьев, но на фото огромный цветок на полу, кошки спят под ним, как под пальмой. На ощупь листья жёсткие.
Это такой сорт Спатифиллума, возможно *сенсация* горшок нужно сменить, т. к. проблемы с корнями, в горшке скорее всего отсутствует дренажное отверстие или оно забилось, лишняя вода не стекает и у корней болото, корни подгнили. Горшок подберите на 2 см больше объема корневой+слой дренажа на дно, почву новую можно универсальную для комнатных растений, в прохладное время года не опрыскивать, холодно ему, первую подкормку сделать после пересадки только через 4 месяца.
Марина Аушкина
Да, насчёт вида "Сенсация",-вполне возможно, я в инете глянула. Про дренаж, точнее, его наличие на дне горшка, узнаю только завтра, во время пересадки. Дело в том, что цветок живёт не со мной, хозяева попросили как-то его спасти, что ли... У меня самой чуть ли не оранжерея, рука на пересадку и прочие процедуры лёгкая, я, если честно, вообще, не знаю названия своих цветов, мне это не интересно. Я просто люблю растения и слежу за ними, как умею. Благодарю Вас за информацию о подкормке! Хотела бы узнать, почему именно через 4 месяца?
Инна и Татьяна совершенно правы. Горшок, конечно, красивый, но именно от него у Вашего спатифиллума все проблемы, он и большой слишком, да и керамика на полу может охлаждаться довольно сильно, корни начинают мерзнуть и отмирать. Нужно вынуть растение из этого гошка, стряхнуть грунт, который сам отваливается и посадить в другой меньший горшок с хорошим дренажом, для спатифиллума на дренаж лучше использовать пенопласт или керамзит, эти материалы теплые. А еще, лучше держать не на полу, а на маленькой подставке (если пол относительно холодный)
У него очень быстро загнивают корни в большом объёме земли. Да цветёт он в тесном горшке более охотно.
может такка
Марина Аушкина
Знаете,... я вот сравнивала фотки такки и спатифиллума, их разновидности, конечно, есть сомнения.... Но, скорее всего, это всё-таки, спатифиллум.
Это спатифиллум, его нужно пересадить в маленький горшок.
Марина Аушкина
А почему в маленький горшок?... Это разлапистый напольный монстр, под которым кошки спят, как под пальмой.
он у меня растет дома. тоже портиться в основном те листья, на которые не падает солнечные лучи. скорее всего нужно поближе к солнцу, но так чтобы не сильно грел.
Марина Аушкина
Этот огромный монстр стоит на полу в огромной хорошо освещаемой кухне. Думаю, просто уже подошло время сменить землю.