Комнатные растения
Скажите как называется этот цветок? ? Пожалуйста?

Да, шеффлера. она у вас явно тянется к источнику
света. даже черешки на листьях очень длинные говорят о том, что ей темно. то
есть, первое чем вы можете ей помочь - переставьте на самый солнечный
подоконник. но там не должно быть сквозняков. из-за них тоже могут сыпать
листьями. опавшие листья с грунта обязательно убирайте, чтобы там не было
рассадника для инфекции, гнили. вообще зима для нее тяжелый период... часто
стволы оголяет. за поливом следите тщательней. заливать как уже советовали
действительно нельзя. кстати, проверьте, есть ли в вазоне дренажные отверстия.
ничем не подкармливайте пока! пересушку она тоже не любит. вам надо
приноровиться к поливу. советую прорыхлить землю, это поможет корням дышать, а
грунту быстрее просыхать. но делать это нужно очень аккуратно, так как корни у
нее как правило очень близко к поверхности, всегда норовят приподняться над
грунтом :). повысьте влажность вокруг (опрыскивайте, поставьте на поддон с
мокрым керамзитом) . но я не замарачиваюсь с этим, у меня растений много, а они
сами влажности и повышают. не уверена что ей нужен вазон побольше. это зависит
от размера корневой. если им (корням) там действительно тесно, то можно и
побольше. а если часть корней подгнила или высохла, то их нужно удалить и
посадить в вазон прежнего размера, только грунт заменить. и он должен быть
рыхлым. не знаю в какой вы сажаете, но можно для разрыхления добавлять и песок
крупнозернистый и перлит, вермикулит (в цветочных магазинах есть в продажах как
правило всегда) . не забудьте про дренаж и отверстия в дне горшка! обрезать
можно, но молодые шеффлера кустятся, как правило, неохотно. скорее всего будет
расти вверх с места среза, да и то немного вкось :), но может и повезет... а
верхушку можно укоренить, но лучше это сделать ближе к весне. черенок в холоде
и при недостатке света может просто загнить. многие комн. деревья негативно
реагируют на заглубление точки роста, правда как шеффлера, не знаю,
погуглите... тут о шеффлера много в картинках www.sadivinograd.com/комнатные-растения/комнатные... /шеффлера/.
Шеффлера не любит сырости, поливайте осторожно, давайте грунту подсыхать.
Шефлера замученная. Уход требует.
Шеффлера. Больше солнца и не заливать
шефлера. Пересадите ее в больший горшок. Если хотите, обрежьте. Зимой поливайте после полной просушки земли, а брызгайте почаще. Скоро весна и ваша шефлерка начнет расти и превратиться в красавицу. Если будете обрезать, верхушку укорените в воде, а потом посадите. Удачи.
шефлера точно только поухаживай за ней и будет как новая