Комнатные растения

Подскажите, друзья, как защитить комнатные цветы от кошки?

Кошечка постоянно роет "норы" в горшках с цветами.. .
В туалет ходит на унитаз, в цветы не пытается ходить.. . просто раскапывает землю.. .
Убирать туда, где они будут для неё недоступны )))
Антонина Комарова
Лучший ответ
Либо кошка, либо цветы.
Оксана Совельева Вопрос выбора не стоит.. . кошку не выкинешь.. . цветы тоже.. . надо искать подходящий выход
Воткните в землю или мелкие пластиковые бутылки, или одноразовые вилки. Если горшков немного можно купить пластиковые пластины "под зелень", или соорудите юбочки из ткани на каждый цветок Но мне, честно говоря, надоело бороться с этим и я отнесла все цветы в одну закрытую комнату. Мои не копали, но сбрасывали горшки, поменьше, лапой на пол.
Оксана Совельева Вилки втыкала, какое-то время она не лезла, а потом поняла, что между вилками можно найти место для лап...
Гульмира Муксинова Что вы говорите. Я только представил картину про горшки с лесом пластиковых вилок, чуть со стула со смеху не упал. Срам. Растения должны быть эстетичны.
Оксана Совельева Вилочки так и остались с прошлого года, а взяли еще одну кошечку 2-х месячную... она к 4-м месяцам научилась зубами вытаскивать эти вилочки из земли и играет ими... но землю молодая не роет... а старая уже тоже потеряла интерес... так что метод оказался очень даже действенный... только втыкать вилочки надо погуще...
Оторвать кошке лапы только
Галина Михеева
Оксана Совельева не могу.. . кошечку жалко.. . и цветочки жалко...
Когда застукаете кошку на подоконнике-брызгайте ей в нос из распылителя водой, кошки этого не любят, таким образом закрепится отрицательный рефлекс на лазанье по подоконнику.
Nadezhda*** ******
Оксана Совельева Пробовали.. . она, зараза любопытная, опять туда идет, еще морда не обсохла
Ввберите тогда что нибудь одно.
Эльвира Ю.
Оксана Совельева вопрос выбора даже не стоит.. . без цветов квартиру не мыслю.... а кошечка уже живет у нас, подобрали маленькую на улице.. . а мы в ответе за тех...
сколько не била, не помогло - утром просыпаешься, а она с подоконника - и текать, пока не поймали, сейчас правда после стерилизации спокойно себя ведет - другое занятие нашла
Оксана Совельева стерилизация не помогла.. . а только на время отвлекла, потом опять вспомнились старые развлечения...
Оксана Совельева вот сейчас, через год после стерелизации, наконец-то цветы нам стали по барабану...
да, у нас один кот после летней жизни на природе умудрялся даже в горщок с кактусом попой хвостатой усаживаться, ругали.. . но помогало плохо
Ольга Попова
Оксана Совельева О, да... коты мало воспримчивы к ругани...
Попробуйте приправу - гвоздику побросать в горшки 2-3 палочки в горшочек. Вычитала где-то в журналах по цветоводству, что кошки не любят запах гвоздики. В доме не практиковала, кошка не пакостит. От чужих на улице бросала в один цветник там не видела кошек, а в другом на подушках почвопокровного флокса лежанку устроили.
Anastasija Kuznecova
Оксана Совельева Спасибо. Обязательно попробую...
Положите апельсиновые корки в горшок с цветами. Им не нравиться запах апельсиновых корок
Оксана Совельева Спасибо. Надо попробовать...
Оксана Совельева Не помогло, к сожалению... роет как ни в чем не бывало... корки раскидывает...
Опрыскайте цветы дихлофосом, купите травы, дайте витаминов тогда будет всё окей)))))
Оксана Совельева От дихлофоса сами загнемся.. . "траву"не трогает, роет норы...
тапком по башке. у меня кот также рыл
Оксана Совельева Моя настырная.. . быть жалко, а простая трепка не помогает...
Оксана Совельева Знаю, что эффективно, но не надолго, к сожалению... а я не могу всё время с тапком...
Разложить апельсиновые корочки на почве.
Оксана Совельева Всё перепробовали в своё время, ничего не помогало, кроме вилочек одноразовых и то умудрялась и их выкопать. Но со временем прошла эта страсть у нее.