Комнатные растения

Уважаемые цветоводы подскажите по фиалкам.

Купила крохотные фиалочки, детки и цветоносы они все в стаканчиках прозрачных для чая. Я в такой таре никогда цветы не выращивала. Нужно ли проделать дренажные отверстия внизу стаканчиков. Пересадить цветочки можно будет только через месяц-два, когда подрастут.
Отверстия обязательно проделать, лучше раскаленным гвоздем или шилом. И поливать сверху нельзя, только на поддон воду наливайте, холодную.
Светлана Толоконникова
Лучший ответ
Лена Ткачук Холодную? ! Да и через поддон, очень даже спорно.
Дренажные отверстия проделать желательно, можно раскаленным гвоздем (толстым, мм 5), а можно ножницами срезать немного от стаканчика в том месте, где стенки переходят в донышко. Или поливайте очень осторожно, засушить фиалки не так уж просто.
Лена Ткачук
А что они без отверстий что ли? Не может быть! у меня растут в пластиковых стаканчиках, у всех есть отверстия. Сейчас цветоводы еще и фитилек из отверстия выпускают нитяной, чтобы полив был капилярный.
если пересаживать с комом земли, не тревожа корней (перевалка) , то можно сразу пересаживать. Для фиалок горшки должны быть неглубокие. У них корневая поверхностная и слабая.
Я сажаю фиалки и в посудинки без отверстий - растут и цветут прекрасно. Поливаю так же как и все цветы.
Вы можете их пересадить через 2 недели. В стаканах не оставляйте.
Все зависит от того, кто и как поливает. Одним не нужен ни дренаж ни дренажные отверстия, а другим надо и то и другое. Никто не знает, как именно поливаете Вы.
К примеру: моя коллега дала мне кактус. Естественно, я и относилась к нему, как к кактусу. А при пересадке обнаружила в качестве дренажа - мох-сфагнум. Коллега поливала редко и даже кактусам старалась удержать влагу. Недавно я посадила черенки разных растений и посеяла софору, но было лениво класть дренаж и я обошлась без него. Сейчас жалею т. к. любовь к поливу велика и мне каждую минуту нужно помнить, что дренажа нет и можно залить. А без дренажных отверстий (дырочек) уже бы давно утопила.

Видите, какой у всех разный подход? Так что ориентируйтесь на свой и не более.