Комнатные растения
Беда с цветами, беда годами… Т. Т
Народ, есть у меня цветов много комнатных. Два меня в ступор приводят, остальные норм. Фиалка и орхидея фаленопсис, более известная как "мотылёк". Фиалка пол года не цветёт, обрезать листья решила, что бы к стеблям больше света попадало. А вот орхидея больше года… да и листья чахнуть начали. Помогите, а!
А Вы фиалку правильно подкармливаете? По Вашему рассказу, мне показалось, ей нужно обеднить почву хотя бы песочком и кусочками угля, но поливать регулярно удобрением именно только для цветущих, где больше всего калия и фосфора (посмотрите на этикетке).
У меня в этом году тоже фиалки не цветут. Не переставляла. И не старые.
Зачем здоровые листья обрезать сенполии? Они же фотосинтезируют! Листья у фиалок обрезают для формирования розетки, её симметричности. Светлое место, подходящая почва и небольшой горшочек ( диаметр горшка в половину или 2/3 если широкий, диаметра розетки) ей нужны. Поставьте лист в воду и вырастити новое молодое растение. Можно омолаживать старое, срезая верхушку и в стакан с водой.
Фото надо! И с фиалкой и с орхидеей. Субстрат ( должен быть из неразложившихся кусочков сосновой коры, без признаков плесени) и корни (зелёные или серебристо- зелёные, без признаков гнили) проверьте у фалинопсиса.
Листья обрезать только с самого низу и то только для 1.получения деток, 2. когда делаете омоложение старой розетки. Южное окно с палящим солнце не подходит - светлое северное окно и фиалки и Орхидки или Восточное. Орхи нужна стимуляция цветения - отцветший цветонос обрезают до первой спящей верхней почки. Полив раз 5-7 дней...
Сходи в ближайший магазин цветов и все скажут.
Может кислотность почвы не превильная?
А орхидея должна рости в прозрачном горшке. .
Много вариантов, мало инф-ии.
Может кислотность почвы не превильная?
Много вариантов, мало инф-ии.