Комнатные растения
беда с цветами:(
Ситуация такова: на 4дня уезжали из дома... перед отъездом обильно полила все цветочки и расставила рядом блюдечки и подставки с водой чтоб влага испарялась.. в итоге сегодня увидела,что многие просто "легли" дифенбафия в бувкальном смысле лежит на полу...все листья выглядят хорошо,а вот у самого низа ствола согнулась и распласталась по полу... от чего так произошло? удастся ли спасти ее? и еще с несколькими цветами такое же случилось
Похоже на то, что перелили. Запомните одно правило-цветы лучше подсушить, чем перелить, потому что загнивший от избытка влаги цветок спасти редко удаётся. Зимой в принципе надо реже поливать, если, конечно, они не на батарее отопления стоят.
Я зимой свои цветы поливаю не чаще одного раза в неделю - ничего, не вянут.
через сколько дней я поливаю не знаю. я смотрю землю. пальцем проверяю почву и по весу горшка определяю время полива.
Перестарались с поливом. Спасайте. Что-то обновите макушками, хотя не время. А что делать. Если возможно, вынимайте растения с комом земли из горшка. На воздухе земля быстрее просохнет. Если нет, рыхлите землю осторожненько поглубже. Дайте доступ воздуха корням. Проверьте дренажное отверстие. Можно на землю класть вату, она быстро воду впитывает. Плохо, что нет фото и названий растений.
вообще-то сейчас зима. И, если вы проживаете в регионе, где в это время кактусы на улицах не цветут, значит комнатные растения необходимо поливать редко. Только до увлажнения земляного кома. 4 дня в этот период цветы без полива вполне выдерживают. А вы, судя по всему просто залили их.
Спасти то, что было трудно, проще отчеренковать то, что осталось. Без фанатизма. Не под корень. Тем корням, которые выживут, если выживут, себя продержать надо, листья им необходимы только для кормежки. А верхушки срезанные- кого в воду с эпином, кого в песочек.
Вот диффенбахии у многих вдруг складываются. Обычно после первого раза их подвязывают к палке. Если уже срезали ее верхушку - укореняйте в воде.
А про остальные - нужны названия.