Комнатные растения
а у вас бывают дни, когда с цветами полный провал? Причем когда ничего не предвещало беды=)
бывало, когда зимой пришла домой, обнаружила что муж покурил на кухне, и забыл закрыть балкон.... все что было на кухне скукожилось, этим же вечером собака сожрала коллекцию шлюмбергер, а кот нагадил в кофейное дерево.... утром обнаружила, что кто то полил " кактусник"...и почти все кактусы замерзли, из под окна видно дуло сильно.... я потом полгода к растениям не подходила))))
купила по бешеной цене бракованный (пострадали листья в дороге) редкий сорт антуриума-решила восстанавливать как есть-большим кустом-год отращивала, мое уже цветение наметилось... и уронила на него гладильную доску-ужас.. все здоровое всмятку.. теперь реанимирую частями-приличный куст будет не раньше чем еще через год. ну и кучу годовалых бабушкиных гибискусов отправила на мусорку-неудачи !!!учусь делать прививки. ищзза нехватки подвоев в этом году и красавцев с десяток обезглавила (черенки укоренила -зацветают палочки-а были кустищи
Бывало. Однажды, несколько лет назад, когда в моей душе был бум на приобретение растений, было много уже взрослых и прочее.... моя игуана, болтаясь по квартире без присмотра, а по-видимому ей вообще заняться было нечем, она не придумала ничего лучше, как потоптать все мои посевы редчайших семян. Я их приобретала за бешеные деньги и тряслась как овечий хвост над ними. Просто дышать не могла, когда любовалась всходами. Так вот эта корова, моя игуана, все перемешала, свалила на пол, что могла съела. А еще она прыгнула на огромную монстеру и превратила ее листья в лоскутья и бахрому. Потом у меня почти год охоты выращивать все заново не было. Монстеру я выходила (обрезала верхушку и укоренила) . Ну и снова заказала семян и проростков. А в прошлом году летняя жара снова подкосила мои растюшки. Три спасти не удалось. Как ни боролась за их жизни. Ведь даже тропические растения плохо себя чувствуют при температуре выше 26 градусов. И вот снова сижу в раздумьях по поводу посадки свежеприобретеннывх семян. Даже на дачу не поехала. Вобщем, что я хочу сказать - НЕ опускайте руки. Все восстановится постепенно. Не зря же говорят, что самые терпеливые люди - растениеводы! Кстати, благодаря моей любви к растюхам научилась выжидать. Хотя и нетерпится иной раз глянуть - проклюнулись семена или нет. Когда я об этом говорю своей подруге, мол, раскопала чуть чуть и посмотрела - растут или нет, она всегда спрашивает - ну а плоды уже созрели? Вот так.
Айжан Артыкбаева
А как там игуана поживает? ))) Всё благополучно?
У меня недавно такой денек выдался. Гвоздь программы - обнаружение красного клещика на кактусах на балконе.. . При этом за несколько дней до этого никого не наблюдалось А тут.. . пару кактусов даже успели насыщенность цвета потерять.. . :(((
Самое поганое, когда узнаешь, что в коллекции есть растения с нематодой. У меня принцип :лучше перестраховаться... выбросила в раз штук 15 фиалок. Обнаружила случайно, купила у людей, занимающихся разведением фиалок, детку, решила пересадить и.. она больна. А у меня половина растений от них.... Вытряхивала из горшка и оголяла корни... все подозрительное на помойку. Пережила.
Согласна с Сholli, в нашем нелегком деле никак нельзя опускать руки. В прошлом году погибло несколько растений, довольно больших, пока кинулась, было поздно-сожрал паутинный клещ. Не было настроя что-то начинать сначала, но потом любовь победила, и снова я в рядах любителей-цветоводов!!
Похожие вопросы
- бывают ли розы голубого цвета?
- А правда, что катусы бывают не только зеленого цвета? Это редкие виды?
- Люди Что делать ? Каждый день покупаю в цвет.магазине цветочек в горшке ! это болезнь ??
- Добрый день подскажите каким цветом этот цветок цветет?
- Беда с цветами, беда годами… Т. Т
- беда с цветами:(
- С какими цветами можно "Говорить"? Я на полном серьёзе спрашиваю - с какими цветами можно говорить?
- В цветах очень быстро пересыхает земля.Поливаю каждый день.
- Какой Ваш любимый цвет цветков фиалки?:)(фото)
- Приветик, подскажиет что за недуг на моих цветах, во всей квартире, вот что с цветами ...и если знаете подскажиет как
О Господи! Такое пережить -
И сердце на куски не разорвалось!