Свет растению нужен рассеянный, без прямых солнечных лучей, но в достаточном количестве. Хотя антуриум относится к теневыносливым растениям, в глубокой тени он хорошо расти и цвести не будет.
Северные окна не очень хорошо подходят для антуриума. Лучшее расположение – западная и восточная стороны.
Температура
Антуриум – растение теплолюбивое. Зимой температура не должна быть ниже 16 градусов тепла. Летом идеальная температура – до +28 градусов. В большинстве случаев температура в наших домах антуриуму подходит.
Важное условие содержания антуриума – отсутствие сквозняков.
Зимой нужно стараться разместить растение подальше от батарей отопления.
Влажность воздуха
А вот влажности в домашних условиях антуриуму будет, скорее всего, недостаточно. Поэтому желательно пробрести увлажнитель воздуха или воспользоваться проверенными способами повышения влажности - размещать горшки с антуриумом на подносе с влажным керамзитом или песком.
Также нужно опрыскивать воздух вокруг растения. Опрыскивать листья нежелательно, т. к. капли воды оставляют на них белый известковый налёт, что портит их внешний вид. Капли воды оставляют некрасивые пятна и на покрывале цветка.
Листья антуриума нужно время от времени очищать от пыли влажной губкой или устраивать растению «купание» в ванне, поливая его сверху и смывая пыль. При этом стараться не допустить попадания воды на цветки. После «купания» убрать с листьев капли воды салфеткой.
Особенно важно обеспечивать растению повышенную влажность.
Подробнее по ссылке:
http://myflo.ru/catalog/anturium/anturium_uhod_v_domashnih_uslovijah_peresadka_razmnozhenie_bolezni
Комнатные растения
какой уход за антуриумом
антуриумам нужен яркий, но разреженный свет. Из-за нехватки света цветение антуриума ухудшается, а листья деформируются. требуются регулярные подкормки (я использую гранулы медленно действующего удобрения, которые добавляю в грунт с антуриумом во время пересадки) . Если вы предпочитаете жидкое удобрение, то используйте слабое удобрение для комнатных растений раз в месяц. Температура воздуха, комфортная для антуриума, +15ºС и выше, особенно любят тепло разновидности антуриума с крупными декоративными листьями. При понижении температуры до +10ºС рост антуриума замедляется, а нижние листья желтеют. Однако при повышении температуры до 32ºС и выше антуриум страдает от ожога листьев, окрас его цветков становится бледнее, а сами цветы быстрее вянут. Желтеют листья антуриума также и от излишней влажности земляного кома. Рекомендуется периодически ополаскивать антуриум из душа. Это не только увлажняет листья и воздушные корни растения, но и смывает вредителей с листьев и соцветий. Поливать листья антуриума сильной струей из душа следует с обеих сторон.