Комнатные растения

Хочу посадить Астры и вырастить их на подоконнике, как это делать не знаю, никогда ничего не сажала. Помогите, объясните мне

Вырастить их на подоконнике вряд ли получится- света не хватит, а вот на лоджии или балконе- запросто. Сейчас посейте в ящичек семена не глубоко, когда появятся 3 настоящих листочка- распикируйте в ящик, в котором будут расти все лето.
Светлана Ахмедзянова
Лучший ответ
Семена можно высеять и сейчас, но если у вас есть застекленный балкон, тогда сделайте это через 2-3 недели, чтобы немного подросшие сеянцы сразу выставить на балкон, так как в квартире для них может оказаться слишком жарко. Оптимальная температура для сеянцев +15Град. С. Семена высевайте в торфяной грунт, можете взять готовый грунт для рассады в цветочном магазине. Семена заделывайте неглубоко - примерно на 1см, поливайте из пульверизатора. Для посева семян лучше всего использовать прозрачные пластиковые коробки с крышками от торта или печенья - одну половинку коробочки наполните землесмесью, высейте семена, опрыскайте аккуратно, чтобы не образовалось бороздок от струи воды, и накройте крышкой.
После появления всходов ежедневно открывайте крышку на несколько минут, полив очень умеренный, сеянцы от излишнего увлажнения могут заболеть черной ножкой. После появления двух настоящих (не путайте с семядольными! ) листочков температуру нужно снизить до 15 градусов. Сеянцам необходим яркий свет. У меня полки с люминесцентными лампами, а вы можете выставить их на самое солнечное окно, астры, даже самые маленькие, очень светолюбивы.
Вика Сорокина
Только выращивайте на балконе низкорослые сорта, мороки меньше. А, если и правда, никогда ничего не сажали, а руки чешутся, то начните с бархатцев отклоненных, только берите то-же низкорослые. Правда, у них своеобразный запах, не все любят.