Комнатные растения

И я названия своего цветка не знаю... Подскажите!

говорят что комнатный. а выглядит как одуванчик, только листья другой формы. и цветки такие же как у одуванчика, только не жёлтые, а бардовые.... кто-нибудь видел?!
Могу предположить, что бордовые цветы, похожие на одуванчик (разве что, отдаленно) , это или герберы, или хризантемы (ну совсем отдаленно))
Марина Вагон
Лучший ответ
Аделина Власова Вот эти, не похожи? :
Хемантус Катарины (Haemanthus katharinae)...
Посмотрите - greenhome.org.ua/gemantus-vidy-uxod-razmnozhenie
Ольга Костерина похож, но не он. у моего листья маленькие, тоненькие, как у полевого одуванчика. только не такие длинные и чуть форма не такая. мягкие. а тут листья крупные и жёсткие. а цветок - точь-в точь одуван, только бардовый!
листья, как у одуванчика, но другой формы. . да. . сильно!!
Жанна Порада Эта ...не знает, что бОрдовый пишется. А одуванчик- круто. Не зря она с 17 лет на панели. Тут матов не нужно- всё сама и написала
Род Гемантус (Haemanthus) насчитывает более 50 видов растений и относится к семейству амариллисовых. Естественное распространение Средняя и Южная Африка. Большинство представителей рода являются декоративными, а некоторые широко распространились и в комнатной культуре. Наименование растения произошло от греческих слов «haemo» - кровь и «anthos» - цветок, то есть «кровавый цветок» . Действительно, большинство видов гемантуса имеют цветки красного или красноватого цвета. Гемантус - луковичное многолетнее растение с розеткой листьев. Листья прямостоячие, широколинейные или продолговатые, слегка суживающиеся у основания и на верхушке, темно-зеленые, мясистые. Цветки мелкие, собранные в шаровидное красное, белое или оранжевое соцветие диаметром 15-20 см с запахом кокоса на толстом и длинном цветоносе. После цветения в гуще сухих оберток появляются ягодообразные коробочки ярко-оранжевого цвета. Род Скадоксус (Scadoxus) был выделен как самостоятельный из рода Гемантус. Отличаются они друг от друга лишь листьями, которые по-разному расположены на стеблях. Листья черешковые, не мясистые, а скорее кожистые, волнистые по краю, в период покоя растение их легко сбрасывает. Уход за скадоксусом почти такой же, как за гемантусом. Наиболее распространенными в комнатных условиях являются всего два вида: гемантус белоцветковый и гемантус (скадоксус) Катарина. Гемантус белоцветковый, белый (Haemanthus albiflos). Из луковицеобразного стебля отрастают 2-6 толстых, мясистых, широких, темно-зеленых, закругленных к концам, до 20 см длиной, листьев. Размещены они супротивно, плотно, как бы лежат один на другом. Цветки, состоящие только из пестиков и тычинок, собраны в соцветие-щиток на верхушке невысокого (до 20 см) цветоноса. Соцветие напоминает толстую белую или кремовую кисточку. Цветет, начиная с лета до осени. Плоды красные.
Елена Жмак
Аделина Власова Гемантус - Цветки мелкие, собранные в шаровидное красное, белое или оранжевое соцветие диаметром 15-20 см
Одуванчик - Цветоносная стрелка сочная, цилиндрическая, полая внутри, оканчивающаяся одиночной корзинкой язычковых ярко-жёлтых цветков.

Ну, и что общего???