мне отдали много луковиц, отрезанных от тюльпанов к 8 марта, уже появились новые росточки из луковиц, подскажите как правильно их посадить, чтобы к лету прижились в горшках.
посадила несколько в покупную землю, а ростки засохли, хотя земля влажная, почему так?
Комнатные растения
как вырастить тюльпаны дома?
Ни тюльпан, ни нарцисс, ни гиацинт, ни крокусы не могут стать комнатными растениями. То, что Вам отдали, продают в магазинах к 8 марта называется "выгонка луковичных". Суть её в том, что луковицу как бы "обманывают", имитируя ей в ускоренном режиме зиму и весну, а взамен получаем ранние сроки цветения. На это цветение луковица тратит весь свой запас питательных веществ и восстановить его она может только в открытом грунте, пройдя полный цикл: покой, охлаждение, укоренение, пробуждение и цветение. Сейчас луковицы тюльпанов уходят на покой, хранят их сначала при комнатной температуре, затем на нижней полке холодильника до осени. Осенью их нужно посадить на даче, в саду. В течение следующего года луковица будет набираться сил, питательных веществ и только в следующий сезон сможет вновь зацвести.
Тюльпаны дома не выращивают. У Ваших луковиц появились не ростки, а маленькие замещающие луковицы, маленькие они потому, что старая луковица очень истощена, к тому же, у нее срезали весь стебель (это истощает луковицу еще больше) . Если игнорируя здравый смысл, Вы хотите дождаться цветения этих луковиц, то Вам сейчас нужно просто их просушить, очистить от корней и кроющих чешуй и осенью высадить в сад. К лету тюльпаны корни теряют и уходят в покой. В лучшем случае, Вам придется доращивать эти "луковицы" не один год, т. е. обращаться с ними, как с деткой.
они растут на улице, а не дома
Людмила Вахрамовамарьина
дома тоже выращивают тюльпаны
Людмила Вахрамовамарьина
в том то и дело, что помимо выгонки я точно знаю что их выращивают дома, но не знаю как...
Посадка тюльпанов в домашних условиях – пошаговая инструкция ↑Выращивание тюльпанов дома основывается на технологии выгонки: растениям искусственным путем создают условия, схожие с естественными. При этом особое внимание уделяется охлаждению луковиц, ведь в природе они формируют побеги и цветы только после того, как пройдут стадию зимнего отдыха. Другое дело, что технология выгонки за счет управления температурным режимом позволяет получать свежие цветы среди зимы или ранней весной – по желанию цветоводов. Итак, луковицы готовы к посадке, пришло время разобраться, как сажать тюльпаны дома:
1)приступать к посадке можно в конце сентября;
2)подготовьте горшки или плошки глубиной не менее 15 см;
3)смешайте субстрат из речного печка, дерновой земли и перегноя (1:2:1), добавьте в субстрат немного древесной золы или же купите готовую почвосмесь с хорошей водопроницаемостью и нейтральной реакцией;
4)луковицы перед посадкой еще раз осмотрите со всех сторон на предмет болезней и на полчаса опустите в раствор марганцовки;
5)в плошки или горшки для тюльпанов положите дренаж (можно использовать мох-сфагнум) и заполните емкость субстратом, чтобы до края оставалось расстояние втрое больше, чем высота одной луковички;
6)поверх земли разложите посадочный материал донышком вниз в одном сантиметре друг от друга;
7)до верхушек засыпьте луковицы субстратом;
8)полейте и досыпьте почвосмеси, если верхушки луковиц показались из-под земли;
9)перенесите горшки с посадками в темное помещение, где влажность равна 80%, а температура не выше + 9 °С. Посадки нельзя оставлять без присмотра – следите, чтобы земля не высыхала, но и не плесневела. Еженедельного полива будет достаточно.
Наталья Симонова
Вот ещё одна "ВУМНАЯ"!!! :)))
Добросовестно статейку передрала из интернета.:) )
ВЫ вопрос-то читали, Сударыня?
Vera Ius
Ну, да, если бы все было так просто, наши подоконники были сплошь заставлены цветущими круглый год тюльпанами!