Комнатные растения

Как ухаживать за бромелией? Вложений: 1

Вера Усова
Эти растения требуют определенных навыков, считаются сложными в уходе. Они не нуждаются в больших горшках, самое удобное-небольшие емкости с дренажными отверстиями. Переувлажнения не терпят, поливать нужно осторожно, в розетку листьев (в так называемую воронку) . Нужны подкормки, хорошее освещение Корневая система у них слабо развита поэтому большие горшки и не нужны. А так еще дополнительно почитайте специальную литературу.
Nara =)
Лучший ответ
Фото так и нет... Но ухаживать за растениями семейства Бромелиевых довольно несложно. Полив в горшок небольшими порциями, чтобы не залить корневую примерно раз в 10 дней, и в листовую воронку (если растение не цветет) тоже влить немного воды. Кроме того, полезно опрыскивание, так как питательные вещества бромелии получают не столько от корневой системы, сколько от листовой розетки. По этой же причине у такого растения, как эхмея, имеющего широкие листья с налетом, этот налет нельзя стирать, а вот опрыскивать желательно.
Ольга Иванова
Бромелия у меня в доме растет уже давно. Цветет красивым красным цветком. Поливаю ее не очень часто, в розетку листьев, но не много, иначе могут подгнить корни. Это растение не любит менять место положения, то есть перемещать ее с места на место не следует, так как перестанет цвести. Кончики листьев у нее иногда желтеют, но в этом ничего страшного нет, такова особенность бромелии. Весной необходима пересадка растения в другой грунт и опрыскивание листьев теплой водой.
Растения выращивают в светлом прохладном месте (12-15 градусов) . Но с легкостью выдерживают и более низкие температуры. Поливать следует умеренно (переувлажнения не любят) , не забывать опрыскивать. Удобрения используют лишь минеральные, напрочь исключающие кальций. И, конечно, желательно терпение и душевное тепло.