Комнатные растения
Как ухаживать за бромелией?
подарили цветок. несколько листьев на нем наполовину обрезаны... как сохранить цветок? или листья могли в магазине обрезать для придания формы растению, а не из-заболезни?
нужно корни проверить, нет ли заболеваний каких. Землю поменять в любом случае. Смотря какой у вас вид - уход соответствующий. Если фото с растением выложите будет проще говорить.
Для цветения этой разновидности необходима высокая температура – выше 25. Но если растения уже цветут, то и обычной температуры будет достаточно. Бромелии любят находиться в помещении, которое очень хорошо проветривается, главное, чтоб не было сквозняков.
Необходимо обеспечить этим растениям хороший дренаж. Нельзя переливать эти цветы. Необходимо постоянно опрыскивать бромелии, так как они любят очень влажный воздух.
Бромелии ухода особого не требуют, но при этом прекрасно освежают атмосферу в доме. Выделяя кислород, они прекрасно будут освежать вашу спальню.
Важно!!!! Растения, имеющие плотную розетку листьев поливают, наливая воду непосредственно в розетку. Однако зимой, если растения содержатся в прохладных условиях, полив предпочтительнее в почву, чтобы избежать загнивания листьев. Вода для полива предпочтительна мягкая, не содержащая извести.
Уход за бромелией
Поливать эти чудные растения следует умеренно, старайтесь не допустить переувлажнения субстрата, бромелии этого не любят. Желательно использовать мягкую воду для полива, и если в вашей местности вода жесткая, можете использовать дождевую воду. Кроме того для всех представителей этого семейства, необходимо обеспечить хороший дренаж. Рекомендуется следить, чтобы центральная воронка была постоянно наполнена водой, и каждые два месяца эту воду следует менять. Поливать почву следует лишь по мере её высыхания.
Большинство представителей этого замечательного семейства нуждаются в ярком освещении, но вдали от прямых солнечных лучей. Всем известно, что ананасу требуется много прямого солнечного света.
В летний период эти красивые цветы нуждаются в опрыскивании листьев, да и способ подкормки для этих растений – через листья, поэтому иногда следует заменить воду в опрыскивателе жидкой подкормкой.
Необходимой температурой, для перехода к цветению этих растений является достаточно высокая температура от +25°С и выше, а для декоративнолистных или уже цветущих — достаточно умеренная температура, но не ниже +12°С.
Можно искусственно стимулировать цветение этих потрясающих растений в любое время, применяя небольшие дозы этилена. Так как этилен выделяют созревающие плоды, можно взять связку бананов, и вместе с горшком с цветком обвернуть их полиэтиленовым пакетом, чтобы этилен не улетучивался.
Поскольку все бромелиевые в природе лишены обилия питательных веществ, то и удобрения для их подкормки используют лишь минеральные, полностью исключающие наличие кальция, да и концентрация должна быть в 5-6 раз ниже, чем для других растений.
Пересадка всем представителям этого дивного семейства нужна крайне редко или же вовсе не нужна.
Размножаются бромелии побегами, которые образуются у основания растения. Отросток в возрасте нескольких месяцев рекомендуется пересадить в легкий субстрат и до его полного укоренения содержать в тепле.
Для того, чтобы ваша любимица цвела, и радовала ваш своим потрясающе шикарным видом, необходимо немного терпения и умения, а в целом уход за уже цветущими или декоративнолистными растениями достаточно прост и легок!
Может цветок называется броваллия? Бромелиевые - это семейство растений.
Бромелии это название большого семейства растений!!! Какая бромелия у вас? ? почему вы обобщаете, у каждой бромелии свои требования, сделайте пояснения или описания растения
Чтобы заставить цвести бромелию, нужны терпение и умение, но ухаживать за декоративнолистными и уже цветущими растениями достаточно легко. Основные правила ухода за растениями семейства бромелиевых сводятся к следующему:
Для перехода к цветению нужна высокая (+25°С и выше) температура, для уже цветущих или декоративнолистных растений достаточно умеренной, но не ниже +12°С. Искусственно стимулировать цветение нужное время можно небольшими дозами этилена. Поскольку этилен выделяется созревающими плодами, достаточно взять связку бананов и горшок с растением и завернуть их в полиэтиленовый пакет, чтобы этилен не улетучился. Большинство бромелиевых нуждаются в ярком освещении вдали от прямых солнечных лучей. Ананас требует прямого солнечного света. Не терпят переувлажненного субстрата и нуждаются в хорошем дренаже. Центральная воронка должна быть постоянно наполнена водой, в местности с жесткой водой следует пользоваться дождевой. Каждые два месяца меняйте воду в "воронке". Почву следует поливать только по мере высыхания. У видов, не образующих розетки листьев, земля должна быть влажной, но ни в коем случае не переувлажненной. Требуют опрыскивания листьев летом. Обычный способ подкормки - через листья, так что иногда заменяйте воду в опрыскивателе жидкой подкормкой. Бромелиевые в природе практически лишены обилия питательных веществ. Удобрения используют только минеральные в концентрации в 5-6 раз ниже рекомендованной для других растений и полностью исключают кальций. Пересадка нужна редко или вовсе не нужна. Размножаются побегами, образующимися у основания растения. Нужно подождать некоторое время после гибели центральной розетки образования боковых побегов. Отросток в возрасте нескольких месяцев пересаживают в легкий субстрат и до укоренения содержат в тепле.
Как за всеми бромелиевидными)) )