Комнатные растения
Подскажите подробно как размножать бромелию
Привезли Взрослую бромелию. У неё есть уже несколько дочерних растений. Как их отделять? Как размножать?
Нужно подрастить дочерние растения до высоты материнского, тогда у них будут уже развитые корни, и не будет проблем с укоренением после их отделения. Это главное условие успешного размножения! Часто встречаются советы отделять "детки", когда они будут всего 1/2 или 1/3 высоты взрослого растения, на этот момент у них, как правило, корней еще нет, и их укоренение и выживание - проблематично.
"Детки" срезаются чистым острым ножом у места их ответвления. Выше места среза уже должны быть их собственные корни, которые надо осторожно высвободить из почвы, где они сплелись с материнскими. Часть неизбежно оборвется, но желательно сохранить побольше. Чтобы было легче это делать, почву перед рассаживанием нужно немного подсушить (переждать с поливом лишние день-два) .
Описанным способом я сама отсаживала дочерние растения неорегелии (тоже из семейства бромелиевых) . Посадила отсаженные розетки в легкий универсальный грунт (на основе верхового торфа или, еще лучше, кокосового волокна - рыхлый и волокнистый) , который покупаю и для взрослых растений. Ничем не обрабатывала, немного полила по окружности горшка, чтобы не смачивать место среза. Прижились без малейших проблем!
А вообще.. . Я пришла к выводу, что размножать бромелиевые методом рассаживания надо только тогда, когда действительно нужно, чтобы вместо одного растения сделалось два или более.
Размножение стеблевыми и листовыми черенками обычно весной или ранним летом. Кусты или корневища также обычно делят весной, по окончании периода покоя. Одревесневшие черенки срезают осенью и помещают их на зиму, засыпав песком, в прохладное, но защищенное от мороза место. Отпрыски и детки готовы для посадки в любое время года.
Рядом с материнским растением из боковых побегов образуются маленькие растеньица, - например, у многих бромелий и у Кливии (Clivia). Если отпрыски достаточно крепки, то можно острым ножом срезать их близко к основному побегу и посадить во влажную земляную смесь.
Помимо размножения отпрысками, бромелии можно также выращивать из семян.
*Для посева нужна смесь торфа и крупного песка (2:1); семена вдавливают в субстрат, но не присыпают.
*При высокой влажности и температуре 24-27° C, в светлом месте, под полиэтиленовым прикрытием первые зеленые всходы часто появляются уже через 10 дней.
*Когда сформировались три-четыре первых листочка, растения начинают постепенно приучать к нормальному воздуху, а примерно через неделю покрытие снимают совсем.
*Поливать - немного. Верхний слой земли может становиться совершенно сухим.
*В субстрат для бромелий растения пересаживают, когда у них появилось шесть листьев.