Комнатные растения
Как заставить кактус цвести?
Дома много кактусов, самых разных форм и сортов. Любителем этих цветов не являюсь, приобретаются по случаю. Хотя выращивать их забавно. Но вот ни разу не цвели. Знаю что нужны особые условия, уход. Об этом пишут все справочники. А вот у кого уже цвели, поделитесь опытом.
Опытом не поделюсь, могу только констатировать, что мой случай куда хуже. Года 3 назад подарили мне кактус, - такой миленький, маленький шарик. Я и землю особую покупал и витамины сыпал, а он и по сей день-маленький шарик.
Практически всем растениям для подготовки цветения нужны период покоя и суточный перепад температур, плюс (для одних в качестве бонуса, для других - необходимость) - ультрафиолет (проще говоря - лето на огороде).
Поливать их нужно 1 раз в неделю и должны быть нас вяту
Да, в период покоя кактусам нужна сухая, без полива, зимовка и понижение температуры до +7-+8 градусов, тесные горшки и скудный грунт. Определите в вашей квартире место, где можно создать им такие условия и можете получить цветение. Я знаю, что один любитель кактусов сделал специальный контейнер, который разместил за окном. Кактусы у него цвели регулярно.
В комнатных условиях цветут многие кактусы, но не все. Это зависит от рода кактуса и от возраста.
Другая причина не цветения кактусов из-за отсутствия периода покоя-зимовки ( при полной сухости корней и содержании в зимний период при пониженной температуре)
Зимой не поливать)
У некоторых людей кактусы цветут и без особого ухода, кактус растение неприхотливое, может долго обходится без воды, а когда его поливаешь обильно вот он и нацинает цвести и ещё видимо отвозраста растения зависит, молодые точно ещё долго не зацветут, цвести начинают по-моему после 3-4 лет.
Цветение кактусов – это сложный вопрос потому, что много видов из разных стран и природных условий. Для разных видов кактусов разные и требования к составу земли, к объему посадочной тары, к режиму полива, к температуре. Но есть и общие требования для обеспечения цветения для всех видов. Зимой крупные растения не поливать, мелкие поливать 1 раз в месяц и обеспечить им пониженную температуру – в пределах 5-10 градусов, но при достаточно большой освещенности. Летом обеспечить свежий воздух, ежедневный полив и нельзя поворачивать кактус и переставлять в другое место при появлении бутонов.