Комнатные растения

Как "заставить" кактус цвести?

Вопрос на 100 долларов! Ответ будет содержать сто ступенейц. Но для начала всё же узнай его название. Но скорее всего у вас такой, который зимой отдыхает. Поэтому с сентября по май НИ КАПЛИ ВОДЫ, и довольно прохладно - 10-15 градусов тепла. Лучше свего оставить его в покое. Если время пришло (возраст растения) и сезон подошёл - зацветёт, куда он денется. На фото Astrophytum myriostigma f nudum/. Цветёт с мая по октябрь. Ему 22 года.

Кстати, кактусы цветут в течение всего года. Ну разумеется разные виды, а не один и тот же.
Юлия Романенко
Лучший ответ
Скажите ему. что выкинете на мороз, если в ближайшее время не зацветет)
Полевайт по чаще
Они сами по себе обычно начинают весной цвести.
нет, зимой их вообще не поливают!
Алия Мустаева
Людмила Пролубникова Поливают их зимой, только реже, чем летом. Я свои 1 раз в 3 недели зимой поливаю, а один убрала чего то далеко, и забыла про него, так он через пару месяцев вот в эту зиму без поливки похудел и пожелтел, так и сдох, не удалось мне его оживить.
зачем заставлять поставте им условия жесткие не поливайте холодом морите голодом а потом все наоборот и они от счастья расцветут сами
Юлия Романенко В принципе, именно так.
у компа поставь. и реже полевай
Мария Шеремет
Есть много видов кактусов. Все они цветут, при правильном уходе. Они любят солнце, поливать не забывайте, ранней весной раз в 1-2 года пересажуйте их, удобряйте. Удачи!!!
поливать очень редко
Lo-Ra
надо на всю зиму поставить в прохладное место, но не очень холодное конечно. и практически не поливать, можно очень редко и весной кактус зацветет. Конечно в такое состояние как вводить, так и выводить надо постепенно.
Юлия Романенко Знаете, совершенно не обязательно постепенно. Полили в начале сентября и всё- пусть стоит. Но полили по-настоящему, чтобы вода вытекла. Желательно с фосфорно-калийными удобрениями. А весной вообще хорошо бы поставить в тёплую воду на 2-3 часа. Это корневая ванна. Она имитирует ливень на родине. Ведь в Америке часты весной именно ливни. Всё затапливает, особенно если кактус растёт в долине, низине. Их в самом деле буквально заливает по уши водой.
Реже поливать.
Ulyana Kim
у нас кактусы цвели только 2 раза: ) когда мама замуж выходила и когда брат женился:))...
Юлия Романенко Мистика... грустная или радостная?