Комнатные растения

подскажите хорошую подкормку для комнатных растений.

М*
Машэр ***
Растения требуют в разные периоды роста и развития различных удобрений. Азотные удобрения способствуют усиленному росту стеблей и пышному облиствлению. При избытке азота растения жируют, период вегетации удлиняется, а начало цветения затягивается, и растение легче заболевают грибковыми болезнями. Фосфорнокислые удобрения ускоряют обильное и длительное цветение растений и положительно сказываются на заложении цветочных почек. Калийные удобрения способствуют росту растений. Вместе с фосфорнокислым удобрением калий оказывает хорошее влияние на обильное цветение растений и окраску цветков. Для цветущих растений калийное удобрение чаще всего применяют во время заложения и развития цветочных почек и при появлении бутонов. Не переносят этого удобрения в период появления бутонов камелии и некоторые другие растения, у которых листовые и цветочные почки появляются из одной пазухи. Переудобренные растения жируют, позднее зацветают, недоразвившиеся бутоны отмирают. Срезанные цветы переудобренных растений плохо держаться в воде. Сейчас удобрения выпускают в виде нерастворимых порошков и гранул, таблеток и палочек, а также жидкие удобрения. Обязательно на этикетке должно быть указание о процентном составе данного удобрения и инструкция по применению. Порошки и гранулы широко используют в садоводстве, для открытого грунта. В комнатном цветоводстве лучше использовать таблетки или палочки, которые погружаются в почву. Но тут есть существенные недостатки. Во-первых, питательные вещества сосредоточены в одном месте, во-вторых, если это необходимо, например, с наступлением периода покоя эту подкормку трудно извлечь из почвы. Поэтому самые эффективные жидкие удобрения. Концентрация удобрительных поливок должна быть слабой, особенно в начале роста растений. Лучшее действие оказывают более частые поливки слабым раствором. Даже сейчас, когда в магазине можно купить практически любое удобрение, многие владельцы комнатных цветов удобряют растения органическими удобрениями, привезенными с дачи или из сада. Органические удобрения улучшают физические свойства почвы, повышают способность ее поглощать влагу, уменьшают кислотность почвы, улучшают ее аэрацию. Перегной - (перепревший навоз) - исключительно ценное удобрение. В качестве удобрительной поливки применяют настой коровяка (1 часть навоза на 10 частей воды) . Навозная подкормка содержит недостаточно фосфора, поэтому в нее можно добавлять суперфосфат из расчета 12-15г на ведро подкормки. Есть растения, например аспарагус, которые очень любят подкормку коровяком. Лучше всего при их пересадке вымазать стенки горшка коровьей лепешкой, а потом засыпать землю. Подкормка птичьим пометом дает еще больший эффект, чем подкормка коровяком. По питательности птичий помет превосходит коровяк и к тому же не имеет запаха. Перед применением птичий помет разводят водой до слабо мутнозеленоватого оттенка. Раствором высокой концентрации можно погубить растение.
Татьяна Сосновская
Лучший ответ
Я ограничиваюсь ежегодной пересадкой.
мне нравится "цветочный вальс" - минеральное жидкое удобрение
Олька Бабаян