Комнатные растения
Помогите вылечить орхидею. Я новичок и это мой первый цветок.
Елена, добрый вечер! Вопрос заданный позднее - это, видимо, Ваш муж спрашивает. Очень хочется спасти очередную орхидею, Вашу. Вы за ней совершенно не правильно ухаживаете. Корни орхидеи - эпифитные и должны дышать и не мокнуть в болоте, которое Вы ей устраиваете еженедельно. Итак, Ваши действия сейчас. Освобождаете орхушку из горшка и сушите корни около суток ( можно поставить цветок вертикально в любую просторную ёмкость. Не бойтесь - Вы её не пересушите) Затем - берете прозрачный горшок и не жалея его делаете как можно больше дырок на нём по всему периметру и снизу тоже. Далее - после просушки корней растюхи Вы увидите все гнилые или засохшие корни. Можно их удалить ножницами. На дно приготовленного горшка кладёте камушек потяжелее, для уравновешивания горшка и ставите Вашу страдалицу. Подсыпаете чистой сосновой коры крупной фракции, но не плотно, а оставляете "воздушные карманы", это только во благо растюхи. Шейку не заглубляйте, пусть она будет открыта, на воздухе. Ставите на светлое место, но не на прямое солнышко. И вам останется только ждать, простит ли Вам ЕЁ ВЫСОЧЕСТВО ОРХИДЕЯ то, в каких условиях она у Вас жила. Хочется предупредить - орхидеи очень не торопливы, поэтому прощения Вам придётся ждать долгонько. Я ждала около года. Теперь у меня растёт пять орхушек больших. Живут они в полупустых прозрачных горшках, добавлено немного коры, что бы растюхи держались и не заваливались на бок. Поливаю я их очень редко. В основном опрыскиваю корни, стараюсь не попадать на шейку и в пазухи листьев. Опрыскивать стараюсь в светлое время суток. Когда свет попадает на листья орхидей, то от них идёт сигнал к корням и они начинают гнать воду к листьям и цветоносам. Таким образом вся влага идёт в дело и корни не мокнут зря. А к вечеру всё просыхает и корни свободно дышат. А если я забуду попрыскать на корни, то мои орхушки даже ничего и не заметят, потому что все необходимые им вещества и влага у них запасены в листьях и под слоем веламена ( серебристо зеленый слой, покрывающий корни) . Буду очень рада, если мои советы помогут спасти ещё одну растюху. Забыла написать Вам - цветущие орхидеи не подкармливают и те, которые адаптируются или болеют, тоже не кормят. А уж те, которые только из магазина - можно не кормить пол года, совершенно точно. Они уже производителем напичканы, по самое некуда. Удачи Вам.
Осмотрите внимательно на вредителей. Вы ее не опрыскиваете?
Попробуйте тут поискать http://www.orchidee.ws/krankheiten/01.htm
скорее всего это... вода.... опрыскивая растюху старайтесь не попадать на цветы...
наверно плохо поливаете . лучше всего поливать один раз в неделю