Комнатные растения

Помогите вылечить орхидею. Я новичок и это мой первый цветок.

Елена, добрый вечер! Вопрос заданный позднее - это, видимо, Ваш муж спрашивает. Очень хочется спасти очередную орхидею, Вашу. Вы за ней совершенно не правильно ухаживаете. Корни орхидеи - эпифитные и должны дышать и не мокнуть в болоте, которое Вы ей устраиваете еженедельно. Итак, Ваши действия сейчас. Освобождаете орхушку из горшка и сушите корни около суток ( можно поставить цветок вертикально в любую просторную ёмкость. Не бойтесь - Вы её не пересушите) Затем - берете прозрачный горшок и не жалея его делаете как можно больше дырок на нём по всему периметру и снизу тоже. Далее - после просушки корней растюхи Вы увидите все гнилые или засохшие корни. Можно их удалить ножницами. На дно приготовленного горшка кладёте камушек потяжелее, для уравновешивания горшка и ставите Вашу страдалицу. Подсыпаете чистой сосновой коры крупной фракции, но не плотно, а оставляете "воздушные карманы", это только во благо растюхи. Шейку не заглубляйте, пусть она будет открыта, на воздухе. Ставите на светлое место, но не на прямое солнышко. И вам останется только ждать, простит ли Вам ЕЁ ВЫСОЧЕСТВО ОРХИДЕЯ то, в каких условиях она у Вас жила. Хочется предупредить - орхидеи очень не торопливы, поэтому прощения Вам придётся ждать долгонько. Я ждала около года. Теперь у меня растёт пять орхушек больших. Живут они в полупустых прозрачных горшках, добавлено немного коры, что бы растюхи держались и не заваливались на бок. Поливаю я их очень редко. В основном опрыскиваю корни, стараюсь не попадать на шейку и в пазухи листьев. Опрыскивать стараюсь в светлое время суток. Когда свет попадает на листья орхидей, то от них идёт сигнал к корням и они начинают гнать воду к листьям и цветоносам. Таким образом вся влага идёт в дело и корни не мокнут зря. А к вечеру всё просыхает и корни свободно дышат. А если я забуду попрыскать на корни, то мои орхушки даже ничего и не заметят, потому что все необходимые им вещества и влага у них запасены в листьях и под слоем веламена ( серебристо зеленый слой, покрывающий корни) . Буду очень рада, если мои советы помогут спасти ещё одну растюху. Забыла написать Вам - цветущие орхидеи не подкармливают и те, которые адаптируются или болеют, тоже не кормят. А уж те, которые только из магазина - можно не кормить пол года, совершенно точно. Они уже производителем напичканы, по самое некуда. Удачи Вам.
Надежда Сокольских
Лучший ответ
Осмотрите внимательно на вредителей. Вы ее не опрыскиваете?
Попробуйте тут поискать http://www.orchidee.ws/krankheiten/01.htm
скорее всего это... вода.... опрыскивая растюху старайтесь не попадать на цветы...
наверно плохо поливаете . лучше всего поливать один раз в неделю