Комнатные растения

Каких размеров должен быть флорариум и какие растения туда посадить?

Вопрос к тем, кто делал флорариумы, т. к. сайты уже облазила.. . Если можно фото приложите к ответу!
Это зависит только от Ваших финансовых и пространственных возможностей. Мне больше нравится, когда растения не высажены в общий грунт, а стоят каждое в своем горшочке, всегда можно что-то переставить, убрать, добавить, к тому же, в закрытом флорариуме с большим объемом грунта могут возникать довольно большие проблемы в уходе, а если растения в индивидуальных емкостях, всегда можно по необходимости одному воды дать больше, другому поменьше, кому сколько нужно. Вот флорариумы моего "производства", фото не очень удачные, стекло бликует. Большой флорариум устроен из старого каркасного аквариума объемом литров 100, к нему пристроена "крыша", в ней светильник, 2 лампы по 38 ватт, он был задуман для фиттоний, правда, нужно на переднем плане задекорировать горшки, но руки не доходят, я думаю, нужно просто или закрасить темной краской стекло, или приклеить темную же полосу пленки тоже на стекло. В этом же флорариуме устроен "дом для гнома" из керамического грота для аквариума, к нему приклены окна дверь и лесенка (все мое) . Маленький флорариум устроен в 7-милитровой рюмке для маленьких криптантусов, они расположены на коряге, внизу мох и лишайник (их приходилось периодически менять) . Прошу прощения за качество фото, они сделаны на работе
Ольга Колесина
Лучший ответ
Алла Попова За качество не переживайте, это всё чепуха! А вот фотки - красивые !!!
Блин, девчёнки.... Я тоже так хочу сделать !..(((((

Но я незнаю с чего начать и где что брать. Например нет аквариума. Мы его выкинули. (((
Любого размера. Хоть 10 квадратных см, хоть размером с комнату. Чем больше ёмкость, тем больше выбор растений, которые можно в неё посадить.
Может я чего не понимаю, но исходить надо из растений, которые вы хотите там иметь. Разумнее организовать такой "аквариум" для медленно-растущих и требовательных к влажности воздуха.
Когдато в 20л выращивал мхи и мини папоротники 10ти сантиметровые.
Ирина Суворова Как много их там помещалось? Я хочу сделать что-то типа домика в лесу пытаюсь понять сколько мне нужно места...
Не совсем флорариумы там тоже всякая мелочь растёт, может понравится?

ht*tp:/*/greendom.net/hobby/308-minisad-pot.html

ht*tp:/*/greendom.net/articles/121-phyto-room.html
Скопируйте, вставьте строку поисковика, сотрите звёздочки, нажмите "ввод"
Предлагаю наборы где всё включено.
С таким набором для создания флорариума получаются такие милые уголки дикой природы не требующие ухода.
Подробности проекта на краудфандинговой платформе Boomstarter
https://boomstarter.ru/projects/547148/magazin_v_lampe
и собственно сайте http://vlampeflo.ru