Комнатные растения

Случайно досталась орхидейка.

Подобрала фаленопсис, выброшенный с балкона. У материнского растения нет точки роста, листья были погрызены животным (скорее всего котом) и еще повреждены после падения - пришлось удалить большую часть. Есть детка, листья тоже повреждены, но есть маленький цветонос! Корни были и здоровые, и высохшие. Вобщем страдалец. Но тургор на листьях нормальный. Обрезала, обработала, посадила в кору. Вопрос: как ведут себя детки, от материнского растения без точки роста? Нужно ли отделить или со временем сами отделятся? Ну и вообще, знатоки, какой ваш прогноз по этой орхе?
не смотря на все бедствия, неплохо выглядит, много света ей сейчас, детку я бы не стала отделять, только после полного выздоровления, удобрения слабой концентрации через месяц внесите.
Галина Цыганова
Лучший ответ
Я бы не стала отделять маму, т. к. с ней детка потеряет часть корней, пусть живут в одном горшке, шансы, мне кажется вполне реальные, а цветонос, я думаю, сам замрет, все таки стресс растение испытало немалый.
Фаленопсисы очень неприхотливые, но и совершенно непредсказуемые растения. Корни у твоего живые, листья из серединки вырастут новые. Если у тебя детка на цветоносе, у нее есть верх и есть место, где пупырышки - будущие корни. Если они уже есть по сантиметру, можно отделить и сажать. Если нет, к ним нужно привязать мох и держать влажным, они сразу начнут расти. Если детка растет от материнского куста, то же самое, если есть корни - отсадить, если нет, ждать когда будут. Сажать обязательно в прозрачный горшок, так они растут лучше. Только я не поняла, если нет точки роста, то почему это детка. Кора должна быть специальная, без смолы, пропаренная. Да, насчет удобрения. Я не удобряю, цветут практически постоянно. Даже в самые морозы, когда батареи шпарят, как полоумные. Приятельница удобряет, у нее не цветут, но листья, как у капусты и цветоносы с десятками деток, но без цветов.
Наталия Соколова Точки роста нет у матери, а от матери растет детка, нормальная, с точкой роста и с цветоносом.
Наталия Соколова Насчет удобрения, спасибо за информацию, у меня еще несколько здоровых, не цветут а только корни и листья растят, догадывалась, что это от удобрения, сейчас стала реже удобрять, а до этого раз в 2 недели....
детка т. е .листья как у золотого уса а вот остальное ужас не понять что это????
Наталия Соколова Там второй ствол рядом с деткой - это мамашка без точки роста. Детка к ней прикреплена.