Комнатные растения

Как правильно поливать комнатные растения?

Shiko Imanmadieva
Когда грунт подсохнет тогда нужно полить. Проверить можно так:
1) сомнительно - потрогать пальцем верхний слой грунта, если чувствуете что полить надо (не прилипает к пальцу и на ощупь чувство сухости) поливайте;
2) очевидно - грунт очень светлого цвета, отставший от стенок горшка, потресканный - полить срочно (желательно до такого состояния не доводить) .
А вообще всё зависит от растения. Если у вас в комнате, например, стоят кактус и циперус, то их не нужно одинаково поливать - за время одного нужного полива кактуса вы можете три-четыре раза уже полить циперус, если не поставите его в миску с водой.
irinagkh
Лучший ответ
Из леечки утром или вечером, когда придет время поливать
Все по-разному.
Каждому растению нужен свой режим полива.
В соответствии с потребностями растения. Кактусы очень редко и мало, суккуленты редко и мало, не привередливые умеренно после подсыхания верхнего слоя грунта, влаголюбивые обильно после подсыхания верхнего слоя грунта, болотные часто и обильно, не допуская высыхания грунта. Расписания не будет.
Цветы нельзя поливать на прямых солнечных лучах-могут появится ожеги на листьях. Поэтому поливают либо утром, когда нет активного солнца, либо вечером. Суккуленты и кактусы поливаются намного реже, чем другие декоративные цветы-раз в 8-15 дней. Заливать водой нельзя, нужно дать впитатся влаге. Цветы с бархатными и ворсистыми листьями, например бегония нельзя опрыскивать водой вообще. У бромелиевых растений (например гусмания и эхмея) кроме полива нужно воронку наполнять водой.
Под горшком есть подставка (блюдце). Туда и налейте воды. Корни растения вберут от туда столько влаги--сколько ему необходимо. А лить сверху не стоит. На листья не должна поподать вода. Особенно на фиалки
смотря какие..